Будет ли право на обязательную долю?

Здравствуйте! 3 комн квартира была оформлена на пожилую пару в равных долях. Бабушка оставила завещание на внучку, свою долю. В квартире проживали, дедушка, бабушка, внучка и бывшая сноха. Дети этой пары (взрослые, 2 сына, живут отдельно) Ребёнок вступил в наследство. И сейчас квартира 1/2 дела и 1/2 внучки (17 лет) Живут также, уже без бабушки, втроём. Дед написал завещание своим 2 сыновьям. В очень почтенном возрасте. Квартплату и др расходы оплачивает сноха. Всё расходы на ребёнка несёт самостоятельно. Алименты не подавались. Только за последний год с 17 до 18 лет. Выплат нет. Внучка в пенсионном числиться опекуном. В связи с этим вопрос. После смерти дедушки, в наследство вступят его два сына. Которые жили отдельно и никогда не помогали. Девочке уже будет 18 лет. Будет ли она иметь право на обязательную долю от их доль наследуемых. В каком размере, если да. Может ли она и её мама как-то претендовать на часть его имущества. Если да, на каком основании.
Наследственное право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
400 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

Будет ли она иметь право на обязательную долю от их доль наследуемых.

Нет, не будет. Внучка к этому времени станет совершеннолетней, а право на обязательную долю имеют, согласно ст. 1149 ГКРФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Может ли она и её мама как-то претендовать на часть его имущества. Если да, на каком основании.

На имущество претендовать может, если дедушка в завещании укажет внучку и ее маму. Основанием будет завещание.

То, что сыновья живут отдельно и никогда не помогали при этом значения иметь не будет.

У внучки и ее мамы есть возможность поговорить с дедушкой и изменить завещание, пока он жив. Завещание можно менять не один раз, для этого следует обратиться к нотариусу.

ГК РФ Статья 1130. Отмена и изменение завещания

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

Добрый вечер!

Согласно ст. 1149 ГК РФ правом на обязательную долю наследодателя (в данном случае дедушки) имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные ДЕТИ наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы.

Внучка ребёнком дедушки не является, и как следует из вопроса обеспечивается своей матерью (следовательно, назвать, что она находится на иждивении дедушки, нельзя). Поэтому она не сможет претендовать на обязательную долю от наследства дедушки. Его сыновья и без того являются наследниками 1 очереди (ст. 1142 ГК РФ); кроме этого на них составлено завещание. После смерти своего отца они в равных долях получат в собственность вторую часть квартиры (если в завещании их доли определены равными). Внучка (её мама) могут получить какое-либо имущество дедушки если он упомянет об них в завещании.

Здравствуйте.

При наличии родных сыновей совершеннолетняя трудоспособная внучка или её мама не могут учавствовать в наследстве указанного дедушки.

Если сыновья не откажутся от наследства.

Есть "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ.

Где в статье 1111 предусмотрено:

Наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Т. е. завещание защищает детей наследодателя.

Несмотря на их неучастие в жизни наследодателя.

По указанному Кодексу в иных случаях только несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя имеют право на обязательную долю в наследстве, несмотря на содержание завещания.

Здравствуйте!

Судя по обстоятельствам, указанным в вашем вопросе, нет, не будут претендовать на обязательную долю

ГК РФ Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

То есть это НЕ наследодатель должен быть иждивенцем, но сами наследники должны быть нетрудоспособными иждивенцами

Даже если и не было бы завещания, то внучка и её мама могли бы претендовать на имущество деда в одном случае - если бы его сыновья отказались от наследства или не стали бы вступать

НО!

Пока он жив, он может изменить самостоятельно свое завещание. Каждое последующее заявещание отменяет прежнее.

Благодарю за Отзыв

При обстоятельствах, указанных вами в вашем вопросе, к сожалению внучка, иметь право на обязательную долю не будет, так как не относиться ни одной из категории лиц, имеющих такое право.

Основание. ГК РФ.

Согласно ст. 1149 ГК РФ, право на обязательную долю в наследстве имеют:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя,

его нетрудоспособные супруг и родители,

нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса,

в размере не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

ГК РФ Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Здравствуйте!

Такое право сохранится у внучки, если она будет признана нетрудоспособной в силу болезни или назначения ей пенсии.

В остальных случаях после наступления совершеннолетия она утратит право на обязательную долю.

Основание: 1149 ГК РФ.