В наследство остался кредит.

Здравствуйте! У меня умерла мама, у неё было 2 кредита. Хотел бы узнать, можно ли как-нибудь списать эти кредиты, или мне придётся платить их самому? Документы на эти кредиты найти не могу.
Ответы юристов
Добрый день!

Если Вы не будете принимать наследство мамы (вступать в права наследования) её кредитные долги на Вас не перейдут, чтобы там банки не заявляли.

Списать эти кредиты можно только в том случае если у умершей нет ни какого имущества (официально зарегистрированного) и вы не вступали в наследство.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Здравствуйте

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

То есть если вы примите наследство, то вам придется отвечать по долгам наследодателя.

Кроме долгов, связанных с личностью наследодателя (например, алименты, возмещение причиненного вреда и т.д.)

Если несколько наследников отвечают по долгам солидарно в пределах своего наследства.

Вам решать - принимать наследство или нет. То есть принимат долги или нет.

В каждом случае всё индивидуально - иногда стоит. Например, кредиты небольшие. Или уже прошли сроки исковой давности.

Если не можете найти документы, расскажите всё нотариусу - он сделает запрос в финансово-кредитные организации о наличии долгов, чтобы потом не свалилось на вас как снег на голову.

Тогда и принимайте решение

Благодарю за Отзыв

здравствуйте!

Если Вы не будете принимать наследство, то ответственность по долгам наследодателя Вы не несете.

В случае вступления в наследство наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследуемого имущества.

Здравствуйте!

Хотел бы узнать, можно ли как нибудь списать эти кредиты, или мне придётся платить их самому?

Оплачивать долг по кредитам умершего наследники будут только в том случае, если примут наследство умершего. Если Вы не будете вступать в наследство, то Вы не обязаны будете оплачивать долги по кредитам мамы.

Здравствуйте.

Кредит Вам придется платить только в том случае, если Вы вступите в наследство.

Здравсвтуйте!

Если Вы вступите в наследство, то платить придется.