Наследство отчима после смерти

Добрый день! Мама прожила с отчимом 30 лет, он умер, детей у него нет, мама тоже умерла вслед за ним и не успела вступить в наследство, дом записан на отчима. Что делать мне с домом, если я в нем прописана, но не живу с ними уже десять лет?
Ответы юристов

Здравствуйте!

ЕСли мама не успела вступить в наследство после смерти отчима, то наследники мамы первой очереди родства (дети, родители) имеют право заявить права на имущество по праву представления согласно ст. 1146 ГК РФ:

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Если у мамы были еще дети, то наследство будет делиться между Вами и ими. Если же других детей не было, то Вы вправе подать заявление о принятии наследства нотариусу по месту нахождения дома.

После свидтелеьства о наследовании на дом нужно переоформить дом на наследников через ТУ Росреестра по г. Севастополю. Затем Вы сможете распоряжаться домом (долей в нем, если есть другие наследники).

Добрый день!

Если у отчима нет наследников по закону или по завещанию, у Вас есть шанс получить в собственность данный дом и наличие регистрации может помочь в данном вопросе.

Согласно ст. 234 ГК РФ гражданин, не являющийся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющий как своим собственным недвижимым имуществом в течение 15 лет, приобретает право собственности на это имущество. Такое право возникает у него с момента государственной регистрации данного недвижимого имущества за ним.

Не нужно никому говорить, что раньше Вы в этом доме фактически не проживали. Теперь почаще появляйтесь там, следите за состоянием дома, платите налог на имущество. Если Вы там зарегистрированы уже 10 лет, то через 5 лет можно будет установить право собственности на этот дом в силу приобретательной давности. Такое право устанавливается в судебном порядке.

Здравствуйте.

Вы сможете вступить в наследство. Обращайтесь к нотариусу.

В Вашем случае право на принятие наследства переходит наследникам умершего наследника.

Это именуется наследственной трансмиссией.

Согласно статьи 1156 ГК РФ, если наследник, который призван к наследованию по завещанию или по закону, умер в течение 6 месяцев после открытия наследства, при этом не успев принять причитающееся ему наследство, неосуществленное им право наследования переходит к его наследникам в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156 ГК РФ).

Всё зависит от того, в каких отношения была ваша мама с отчимом - просто вместе проживали или был официальный зарегистриованный брак. Если брак, то вы наследуете всё.

В соответствии со ст. 1156, если наследник умер в течении 6 месяцев, не успев принять наследство, то наследуют последующие наследники

Наследственная трансмиссия