Какие последствия написания отказной от наследования квартиры?

Здравствуйте. У меня умер папа. И нужно квартиру переоформить на мать. Квартира приватизирована. Мама говорит что нужно писать наши отказные чтобы на нее переоформить. И у меня вопрос состоит в том, буду ли я в доле в дальнейшем если напишу эту отказную? А если да, то только наверное после смерти мамы вступают в наследство дети. А если я раньше матери умру то моя доля перейдет моей дочери или нет?
Ответы юристов

Здравствуйте, Анна Станиславовна!

Если Вы сами не имеете своей доли в праве собственности на указанную квартиру, то написав отказ от наследства, Вы лишитесь права на данное наследство после смерти отца и сможете получить долю лишь после смерти матери.

После смерти Вашей матери, в наследство, если нет завещания, вступают ее дети, родители, супруг (все наследники первой очереди). Если Вы умрете раньше матери, то наследниками первой очереди являются мать, Ваши дети, супруг

Анна Станиславовна, при отказе всех наследников от наследства или его части (в данном случае квартиры) в пользу Вашей мамы она становится единственным наследником. После её смерти право на наследование в первую очередь будете иметь только Вы, а если кроме Вас у мамы есть ещё дети, то и они. В случае Вашей смерти ранее мамы или одновременно с ней Ваша доля в наследстве перейдёт Вашей дочери в порядке представления.

Полностью согласна с ответом Владимира Николаевича. Анна, вы должны помнить, что в случае отказа у нотариуса - только мама становится единоличным собственнико квартиры. Но если на момент приватизации вы были зарегисрированы в квартире и отказались от участия в приватизации - за Вами сохраняется право пожизненного проживания в данной квартире.

Полностью согласна с коллегами. Анна, зачем отказываться от своей доли наследства, если Вас мучают такие сомнения уже сейчас. Подумайте, может сразу оформить свою долю на себя и жить спокойно.

Лучшая благодарнасть - Ваш отзыв. Спасибо.

Соглашусь с коллегами, в случае отказа от доли в наследства, вы уже не будете иметь долю, но наследовать после смерти матери вы будете, если ваша мать переживёт вас, то если не будет завещания, то ваша доля в порядке представления переходит вашим детям (внукам наследодателя).