Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10573 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Могу ли я сейчас претендовать на наследство? И как это сделать?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Раньше я жила с бабушкой и папой в деревенском частном доме, прописаны были в нем мы втроем. Мои родители были в разводе. Когда мне было 11 лет мой отец умер, и я осталась жить с бабушкой. Через несколько лет бабушка тоже умерла и моя мать забрала меня жить в город.

Но прописана я осталась в том же доме. Дом был оформлен на бабушку и оформлен до сих пор, насколько я знаю, было составлено завещание на отца, еще при его жизни, после его смерти завещание переписано не было.

Сейчас мне почти 20 лет. У меня есть сестра по отцу, от его второго брака, она проживает в другом городе с бабушкой-опекуном, её мать умерла при родах, ей сейчас 11 лет. Так же у отца 2 брата. Но их в завещании не было указано. Интересует вопрос, могу ли я сейчас претендовать на наследство? И как это сделать?
Ответы юристов
()
Наследство может быть принято в течение 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя. Вы пропустили срок для принятия наследства, он может быть восстановлен по суду при наличии уважительных причин его пропуска, но при условии, что наследник обратился в суд в течении 6-ти месцев, как причины пропуска отпали. Поскольку ваш отец умер раньше бабушки, то завещание в этом случае не применяется. Вы можете наследовать от бабушки по праву представления долю отца наряду с его другими детьми, а братья отца также могут быть наследниками. Но, если они тоже пропустили срок принятия наследства, то также только через суд.
()

Добрый день, Елена.

Что бы разобраться в Вашей ситуации необходимо знать кто имел право на наследство от Вашей бабушки. Вступал ли кто нибудь в наследство. Оплачивали ли ВЫ за дом в деревне бабушки различные комунальные услуги и так далее. Одним словом, нужно знать много нюансов по Вашей ситуации, что бы дать ответ. Вам бы желательно обратиться в оочую к юристу за консультацией, так как необходимо проблему изучать досканально и только после этого делать выводы.

С Уважением, Сергей

()

Добрый день, на сколько стало понятно из Вашего вопроса, после смерти отца (на него было написано завещание) оно не менялось и если в нем не был указан другой наследник по завещанию в случае смерти отца (подназначен наследник в соответствии со ст. 1121 ГК), то наследование за бабушкой осуществляется по закону. Наследниками по закону будут являться вы по праву представления, так как Ваш отец умер, дети бабушки (братья отца) и ваша сестра по отцу (тоже по праву представления).

()
Добрый день, Елена! Так как бабушка составила завещание на сына, то по гражданскому законодательству дом должен был достаться ему, если, конечно, его братья не являлись на момент ее смерти нетрудоспособными или несовершеннолетними. Но сын умер до смерти бабушки, значит, его завещанное имущество должно перейти вам и вашей сестре по праву представления. Но здесь имеет место быть наследование по закону, то есть, братья также призываются к наследованию наравне с вами, а значит, дом будет поделен на четыре равных части (братья, вы и ваша сестра). И в данном случае не важен факт вашей прописки и отсутствие прописки этих трех наследников в этом доме. Следует иметь в виду, что срок для вступления в наследство составляет 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Прошло 9 лет с момента смерти вашего отца. Чтобы восстановить этот срок по суду, необходимо найти уважительную причину для пропуска этого срока и обратиться в суд в течение 6 месяцев с момента устранения таких причин. Например, вы жили в другом городе и не знали о смерти, долгая тяжелая болезнь, и другие причины, препятствующие оформлению наследства. В этом случае вы восстановите срок и сможете обратиться к нотариусу по последнему месту жительства вашего отца с заявлением о принятии наследства.

С уважением, Катерина

Наше Бюро занимается исключительно наследственными делами (г.Москва и МО).Обращайтесь, если нужна помощь.

8 916 874 77 97

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10573 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Общие положения о наследовании имущества
Статья 1110 Гражданского кодекса РФ - наследование