Как узнать есть ли завещание, в которое внесена моя дочь?

Здравствуйте. Умерла свекровь - бабушка моей дочери. Осталась квартира. Есть ещё родственники. Про завещание ничего не знаем. Информацию родственники скрывают. Может ли в этом случае что-то достаться моей дочери? И как узнать есть ли завещание, в которое внесена моя дочь.
Ответы юристов

Добрый вечер, Надежда.

Следует обратиться к нотариусу (либо по месту проживания наследодателя либо по месту имущества). В течении 6 месяцев с момента смерти даследодателя.

Для принятия наследства, напишите заявление, предъявите свой паспорт, документы о родстве с наследодателем, свидетельство о смерти, опись наследственной массы, правоустанавливающие документы на недвижимое имущество.
Если каких-то документов у вас нет, нотариус сделает запросы в нужные организации и поможет вам подготовить необходимый пакет документов для принятия наследства. Нотариус сам проверит наличие завещания. После чего всем наследникам будет оглашена последняя воля наследодателя, и вы узнаете, входите вы в число наследников по завещанию или нет.

Нотарус, который будет вести наследственное дело, должен направить всем возможным наследникам уведомление о праве на наследство. Если существует завещание, в котором указана Ваша дочь, то ее найдут. Однако имейте в виду, что она не является в случае наследования по закону наследником

Получите свидетельство о смерти, возьмите паспорта, дочь должна предоставить свидетельство о браке, свидетельство о рождении, напишите заявление нотариусу. Ждите ответ.

Добрый день, Надежда!

Ваша дочь, в случае смерти своего отца (сына наследодателя), при отсутствии завещания, наследует по закону долю, причитавшуюся её отцу по праву представления. В любом случае, ей необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства для выяснения имеющихся вопросов.

Если есть вопросы - обращайтесь.