Могу я оспорить завещание и вступить в наследство?

Здравствуйте! У меня умер дядя, хоронил его я. Первичное завещание (двухкомнатная квартира) было составлено на меня. После выясняется, что завещание составлено на соседку. Могу я оспорить завещание и вступить в наследство? С уважением Андрей
Ответы юристов

Добрый вечер, Андрей.

Право такое у вас имеется.

Можете обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным при наличии оснований (ст. 166 - 179 ГК РФ ) . А также ст. 1131 ГК РФ

Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Право есть. Прецендетнов маловато.

Здравствуйте.

Оспорить попытаться можно, если у вас есть доказательства, что при составлении второго завещания были нарушения законодательства, либо ваш дядя составляя его не отдавал отчет своим действиям (ст.177 ГК), что доказать в принципе очень сложно.

Статья 177 ГК. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Согласно ГК завещатель вправе завещать любое свое имущество кому угодно (хоть родственникам, хоть постороннему лицу), при этом ни у кого разрешения спрашивать не обязан. Он в любое время может отменить завещание, написать второе (при этом первое отменяется автоматически).

Только если последующее завещание будет признано недействительным, тогда восстанавливается прежнее завещание.

Статья 1119 ГК. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Статья 1130 ГК. Отмена и изменение завещания

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.

Здравствуйте Андрей!

Вы имеете право оспорить завещание.

Для вступления в наследство Вам необходимо собрать весомые доказательства недействительности последнего завещания Вашего дяди.

Право такое у Вас есть, но это очень сложно.