Могу ли я претендовать на часть наследства после смерти деда?

Добрый день! У моего деда было трое детей. Он написал завещание на одного из них, т.е. на моего отца. Но отец умер раньше деда. Вскоре умер дед. Могу ли я претендовать на часть наследства, или оно достанется оставшимся двум детям? Большое спасибо!
Ответы юристов

Добрый день, Николай.

Да, наследовать будут наследники по закону. И Вы наследник по праву представления. То есть как бы занимаете место своего отца.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

То есть Вы так же становитесь в первую очередь.

Здравствуйте!

По описанной вами ситуации если вы единственный ребенок вашего отца! то на наследство претендуете только вы. его братья не имеют к этому отношения!

Здравствуйте, Николай.

Так как ваш отец умер до открытия наследства, и если дедушка не переписал завещание, или в нем не был подназначен наследник, то наследование теперь осуществляется по общим правилам - по закону, в том числе по праву представления. Соответственно наследовать имущество будут дети дедушки (и супруга - если жива), а вы наследуете долю своего отца по праву представления. Т.е. если наследников первой очереди, кроме детей деда, больше нет, то вы имеете право на 1/3 часть наследства.

Статья 1156 ГК. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Статья 1142 ГК. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146 ГК. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Здравствуйте, Николай !

В данном случае наследственная масса будет поделена на три части и Вы станете собственником 1/3-ей доли.

Вы уже сейчас можете идти на прием к нотариусу и подать заявление о вступлении в наследство, но для этого Вам необходимо собрать пакет докуметов, в первую очередь оригинал о смерти наследодателя и документы, подтверждающие родственные отношения отца с дедушкой и подтверждающие Ваши родственные связи с отцом.

Вы задали вопрос в категории " вопросы без оплаты", в этом случае принято оставить отзыв.

С уважением, Лариса