Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Имею ли право на наследство, если прошло три года?

Получал алименты от отца, связь мы не поддерживали. Узнал, что где-то три года назад он умер и наследство, по закону, а не по завещанию принял его другой сын. Других наследников нет. Имею ли я право на долю завещания? Не пропущен ли мной срок при отсутствии уважительных причин ?
Ответы юристов
Лучший ответ
()
добрый вечер, Сергей!

Если вы не знали и не могли знать о смерти отца,то суд восстановит вам пропущенный срок на вступление в наследство. Если не было завещания,то вы имеете право на наследство, как наследник первой очереди.

Удачи! спасибо за оценку!
()

Здраствуйте Сергей! В вашей ситуации вам надо будет обращаться в суд с иском о восстановлении срока на вступление в наследство, переаспределении долей в наследственном имуществе, признании права собственности в порядке наследования.

()

Добрый день.

Вам нужно обращаться в суд и восстанавливать срок для вступления в наследство. Причина пропуска срока вступления в наследство у Вас уважительная. Этот вопрос прописан в Гражданском кодексе РФ:

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

()

Уважаемый Сергей. Обращаться в суд вам надо с иском о восстановлении срока для принятия наследства. Считаю, что у вас уважительные причины пропуска шестимесячного срока. Шанс на восстановление высокий.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: