Имею ли право на наследство, если прошло три года?

Получал алименты от отца, связь мы не поддерживали. Узнал, что где-то три года назад он умер и наследство, по закону, а не по завещанию принял его другой сын. Других наследников нет. Имею ли я право на долю завещания? Не пропущен ли мной срок при отсутствии уважительных причин ?
Ответы юристов
Лучший ответ
добрый вечер, Сергей!

Если вы не знали и не могли знать о смерти отца,то суд восстановит вам пропущенный срок на вступление в наследство. Если не было завещания,то вы имеете право на наследство, как наследник первой очереди.

Удачи! спасибо за оценку!

Здраствуйте Сергей! В вашей ситуации вам надо будет обращаться в суд с иском о восстановлении срока на вступление в наследство, переаспределении долей в наследственном имуществе, признании права собственности в порядке наследования.

Добрый день.

Вам нужно обращаться в суд и восстанавливать срок для вступления в наследство. Причина пропуска срока вступления в наследство у Вас уважительная. Этот вопрос прописан в Гражданском кодексе РФ:

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Уважаемый Сергей. Обращаться в суд вам надо с иском о восстановлении срока для принятия наследства. Считаю, что у вас уважительные причины пропуска шестимесячного срока. Шанс на восстановление высокий.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.