Как разделится бабушкина квартира между родственниками?

Здравствуйте. У нас умерла бабушка. Дедушка умер давно и квартира была полностью на бабушке. У бабушки было 2 сыновей, от которых по 2 внуков. Один сын умер. Как разделится ее квартира между родственниками, если не было дарственной?
Ответы юристов

Здравствуйте! Квартира при отсутствии завещания будет наследоваться по закону. Наследниками первой очереди являются дети умершего, внуки наследуют по праву представления. Таким образом, квартира перейдет по наследству к сыну и двум внукам и будет делится поровну. Обратитесь к нотариусу за вступлением в права наследства.

Здравствуйте, наверное вы имели в виду, что не было завещания. В таком случае наследником первой очереди является сын бабушки и двое внуков умершего сына по праву представления. Если с момента смерти еще не прошло полгодаВ данные лица должны обратиться к нотариусу по месту жительства бабушки с заявлением о вступлении в наследство.

Все имущество бабушки ( принадлежащее ей на праве собственности на день смерти) будет разделено по закону на несколько частей, причем изначально доли будут разделены по 1/2 на двух сыновей, но поскольку один из них умер до смерти бабушки, то его доля будет делиться между его детьми поровну. В результате будет три наследника, из которых доля живого сына будет равна 2/4 , а доля детей умершего сына будет равна по 1/4 доли каждому. ( ст. 1146 Гражданского кодекса РФ " Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровн)у. Всего доброго.

Добрый день.

Если нет завещания и нет других наследников первой очереди, то наследство, в том числе и квартира, будет разделена между сыном и двумя внуками (детьми умершего сына). Для вступления в наследство необходимо в течение 6 месяцев обратиться к нотариусу.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.