Наследование собственности умершего отца при отсутствии завещания

Отец умер не оставив завещания. На момент смерти он был прописан у своей матери, но фактически там не проживал. Нотариус сообщила, что на основании прописки у матери, она тоже входит в долю наследования. Мать умерла не успев вступить в право наследования и наследство перешло ко второму сыну -моему дяде. Наследство -дом, половина наследуется моей мамой, а половина отца делится на меня, мою сестру, мать и дядю. Вопрос: можно ли оспорить наследование части дома дядей? На что он имеет право? (может ли проживать или продать свою долю )
Ответы юристов
Здравствуйте, мать входит в первый круг наследования вместе с супругой и детьми, прописка тут не причем. Она была наследницей в силу закона. Когда умер ваш отец? Вы обращались к нотариусу с заявлением о всуплении в наследство после его смерти. Ваш дядя входит в первую очередь наследников после своей матери, вашей бабушки. Значит он являтся наследником ее доли и после оформления права собственности может жить в доме, может продать долю. Если его доля не значительна может сможете договориться о выкупе у него его доли.