Как вступить в наследство? Отец умер в 2002 году, а узнали только сейчас

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нам как быть. Дело в том, что мой отец умер в 2002 году, мама законная жена (но с ним она не жила с моего рождения). Свидетельство о смерти получили недавно, жил он в иркутской области п.Чуна. Как можно узнать какое имущество у него осталось и как нам поступить? Заранее большое спасибо. Будем благодарны за ответ!
Ответы юристов
Здравствуйте Надежда! Вам нужно подать нотариусу по последнему месту жительства отца заявление о вступлении в наследство. А так придется в судебном порядке доказывать уважительность причин пропуска срока на вступление в наследство и восстанавливать срок на вступление в наследство. Нотариус может сделать запрос в Росреестр по поводу наличия недвижимого имущества.

Вы УЗНАЛИ недавно или недавно получили Свидетельство о смерти ?

Возможно он был женат еще раз ?

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

....

...

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 223-ФЗ)

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

ст. 1151, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 15.02.2016) {КонсультантПлюс}

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

ст. 1155, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 15.02.2016) {КонсультантПлюс}

13 лет - большой срок.

"какое имущество у него осталось" - возможно, остались записи в истрепаных архивах муниципалитета (органе местного самоуправления). Это довольно старые записи и найти их будет не легко.

Вы обязаны будете предоставить документы подтверждающие родственную связь. А бы кому такие документы не дадут.

Добрый день.

Вам нужно обратиться к нотариусу по месту жительства отца и получить информацию о наследственном имуществе. Если оно есть, нужно в судебном порядке восстанавливать срок вступления в наследство.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.