Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10815 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

завещание на квартиру(долю)

Добрый день!

Первое. Подскажите если я сейчас будучи беременной продаю половину своей квартиры находящейся в моей собственности своему отцу. И он не успеет получить свидетельство до рождения ребенка. Не будет ли потом спорных ситуаций в которых можно будет оспорить этот договор купли продажи?

Второе.

Я на данный момент беременна. Скоро появится малыш. С отцом ребёнка не в браке, ребенка сразу запишем на фамилию отца. У меня есть квартира в собственности. На случай если со мной что-то случается прямым наследником является мой ребенок. Вопрос: каким образом в данной ситуации я могу завещать свою собственность своим родителям? Или ребенку, но так чтобы собственностью до момента совершеннолетия ребенка не мог никто продать или ухудшить(потом соответственно ребенок сам сможет ей воспользоваться)?
Наследственное право | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

1. Доля только ваша, ребенок на неё претендовать не может. Так что можете продать её отцу или кому угодно в любой момент. Главное не прописывать в ней ребёнка, потому что иначе либо придётся его вначале прописывать в другое место, либо за ним останется право проживания после продажи.

2. Можете составить завещание на родителей. У ребёнка всё равно будет обязательная доля в наследстве, но в размере только половины от того, что причиталось бы без завещания. То есть если сейчас наследников трое (ребёнок и родители), то без завещания он получит 1/3, а с завещагннием на родителей 1/6. Это никак не обойти, иначе как продать или подарить квартиру при жизни.

Законным представителем ребёнка будет отец, он теоретически сможет рспоряжаться собственностью ребёнка после вашей смерти, но только в его интересах и с согласия органа опеки. То есть ухудшить его материальное положение не сможет, не разрешат. Можете также составить завещательный отказ - то есть завещать квартиру родителям с условием, что они передадут её вашему ребёнку после его совершеннолетия. За этим нужно обратиться к нотариусу, там всё объяснят. Но в любом случае, если на момент вашей смерти у вас будет какое-либо имущество, то ребёнок в любом случае получит обязательную долю


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10815 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: