Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
9311 юристов ждут Вас

Россия

вернуть 1.2 часть квартиры по наследству

здравствуйте родители составили завещание на квартиру 1.2часть мама оставила мне и 1.2папа тоже оставил мне , у меня есть еще родной брат . После смерти мамы в течение полу года я не появилась у нотариуса , а после нотариус посоветовал мне написать отказ от наследства мотивируя тем что по завещанию папы все равно все отойдет ко мне. После смерти отца приехав к нотариусу она говорит что только 1.2 часть по завещанию мне а как же вторая часть
Ответы юристов
()

Здравствуйте,

Если Вы отказались от доли наследства, то согласно ст. 1157 ГК РФ обратно отменить такой отказ нельзя:

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

()

Добрый день!

Если вы отказались от наследства в силу п.3 ст. 1157 ГК РФ отказа от наследства не может быть впоследствие изменен или взят обратно. Здесь уже ничего не поделаешь, хотя нотариус своими действиями в вел вас в заблуждение. Вы вправе попытаться в судебном порядке оспорить отказ т.к. вас в вели в заблуждение в порядке ст. 178 ГК РФ, но это необходимо доказать в суде. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9311 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Наследство по завещанию. Необходимые документы Порядок наследования по завещанию
Каков порядок наследования по завещанию расскажет данная статья
Как отказаться от наследства? Можно ли? Еще статьи