Наследство без завещания после гражданского мужа

Моя мама прожила в гражданском браке 18 лет, недавно умер гражданский муж. В его собственности была комната в коммунальной квартире. У него есть дочь от первого брака. Завещания нет. Имеет ли мама право на наследство? Как правильно поступить в данной ситуации и с чего нужно начать? Заранее спасибо за ответ.
Ответы юристов
В любом случае в течении 6 месяцев Вашей маме необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.

Есть несколько дополнительных вопросов, но по аналогичным вопросам у юристов мнения расходятся...

Обращайтесь к нам ИНДИВИДУАЛЬНО, у наших юристов были такие дела...

После смерти гражданского супруга - его наследниками первой очереди, т.е. той очереди которая призвается к наследованию первой - являются официальная жена, дети и родители умершего.

Ваша мама являлась его женой гражданской.

Поэтому единственная возможность получить для нее наследство - это доказать, что в течение хотя бы 1 года до смерти она находилась на иждивении у умершего, является нетрудоспособной и совместно с ним проживала.

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

Если она подпадает под вышеуказанную категорию граждан, то в случае отсутствия иных наследников первой очереди она вместе с дочерью умершего будет в равных долях наследовать квартиру( по 1/2 доле). Но для этого ей необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти обратиться к нотариусу по месту открытия наследства.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Консультации по скайпу : пн-пт с 18-00 до 20-00

Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Здравствуйте!

Полностью согласна с Ларисой Георгиевной Хромых. Наследником по закону Ваша мама не является. Единственный путь получить обязательную долю, установить через суд факт ее нахождения на иждивении гражданского мужа.

Добрый день! К сожалению, это гражданский брак. Если только вы докажете, что находились не менее 1 года у него на иждивении. С уважением