Крайний срок наследства.

У моего сына умер отец 19 марта 2013, он вступил в наследство на 1/2 3-х комн. Квартиры. Вторая половина досталась его сводной сестре. Но она до сих пор не сделала документы на квартиру. Есть ли срок давности ? Мой сын взял ипотеку и хочет продать свою долю, возможно, ли это? И как сделать? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Ваш сын может в любое время продать ринадлежащую ему долю в праве соственности на недвижимое имущество вне зависимости от желание другого лица, которому должна быть выделена доля. Если второй наследник заявление о вступление в наследство подала либо фактически вступила, то срок оформления документов неограничен для нее.

Здравствуйте!

Срока для оформления права собственности нет. Ваш сын може продаь свою долю, но проблема в преимущественном праве покупки. Ему нужно направить второй собственнице письменное предложение о выкупе его доли за предполагаемую цену продажи. Если она откажется (тоже письменно) или в течение 30 дней не ответит, то доля за эту цену может быть продана третьим лицам. Сложность может возникнуть при регистрации сделки, так как собственником доли там до сих пор, скорее всего, числится умерший. Поэтому лучше попросить вторую собственницу оформить свою долю или хотя бы выдать вашему сыну копию свидетельства о праве на наследсво, чтобы у нотариуса и в МФЦ подвердить, что собственница она

Добрый день!

Ваш сын без согласия второго собственника имеет право продавать или произвести иные сделки с недвижимостью , которая принадлежит ему .

Срока давности о оформлении права собственности нет

Отвечу на Все Ваши вопросы

Буду благодарна за отзыв