Наследство без завещания - имеет ли дочка брата право?

Здравствуйте. Что делать, если 11 декабря 2011г. у меня умерла мама, я в течении полгода подала документы в наследование и до сих пор оформляю. У меня был родной брат, т.е. сын умершей, но он умер 2 октября 2000г. 29 октября Дочь сына, т.е. внучка умершей подала заявление о праве на долю умершей… У умершей был инсульт в 2006г и она была парализована на левую сторону, была на группе и к ней переехала моя дочь, ухаживала за ней… Имеет ли дочка брата право и какие у нее шансы??? И имеет ли моя дочь на какую-либо долю?
Ответы юристов
Здравствуйте. В соответствии со ст.1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Согласно ст.1153 ГК РФПринятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство... Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства. К сожалению. в законе не указан такой вид фактического принятия наследства, как осуществление ухода за наследодателем во время его болезни. Как следует из укаанного выше положения Кодекса, свидетельством фактического принятии наследства являются действия наследника в отношении имущества наследодателя. Таким образом, право на долю в наследстве Вашей мамы из указанных Вами лиц имеет лишь её внучка.

Здравствуйте! Дочка вашего брата является наследником по праву предствления. Она будет иметь право на долю наследства которая бы причиталась вашему брату. И если у вашей мамы больше нет наследников кроме вас и умершего брата, то вы с племянницей будете наследниками по одной второй доле каждому.

Добрый день! Если вашей матерью не было составлено завещание, то в данном случае имеет место быть наследование по закону. В порядке первой очереди наследниками являются ваш брат и вы (доли, естественно, в равных долях). Но так как брат умер в 2000 году, то его долю наследуют его потомки по праву представления (а именно, дочь), ваша же доля - по прежнему ваша, после вас она перейдет вашей дочери. С уважением, Катерина (8 916 874 77 97 - Бюро по наследственным делам)