Как вступить в наследство на земельный пай (не оформленный).

Можно ли как-то оформить земельный пай? Бабушка в 2001 году подавала иск в суд, чтобы ей предоставили земельный пай, суд удовлетворил ее иск. Но бабушка не оформила в собственность и не межевала пай (границ нет участка). Так как в данный момент в ответе от рег палаты нет участка (не регестрировалось), следовательно, не межевалась, но как мы выяснили, зерно бабушка получала за этот пай, значит, в аренде. Какие наши действия? Могу ли я по решению суда от 2001 года, обратиться к кадастровому инженеру для межевания участка? А потом обращаться в суд с иском о признании права за мной? Или сначала надо подавать иск, а потом по решению суда межевать? Объясните! Я консультировалась с 2 юристами и оба говорят по разному. Один говорит: нужно межевать сначала, чтобы была земля (границы), чтобы потом подавать иск, так как земли нет (границ) на что подавать иск. А другой: нужно подавать иск на принятия наследство, а потом по решению суда межевать (что кадастровый инженер даже не будет с вами разговаривать).
Ответы юристов

На ваш вопрос можно ответить правильно, только после изучения всех имеющихся у вас документов. Одно можно сказать точно - это то что решать ваш вопрос можно только в судебном порядке.

Здравствуйте!

Чтобы выделить пай, Вы сперва должны получить свидетельство о вступлении в наследование земельным паем бабушки.

Если Вы его не оформили в течение 6 месяцев со дня смерти бабушки, то следует через суд установить фактическое принятие наследства бабушки в порядке ст. 1153 ГК РФ.

Потом при необходимости сперва надо провести межевание и определиться с границами участка.

Далее надо на основании решения суда обращаться к председателю кооператива пайщиков за выделением Вам земельного участка в натуре.

Если получите отказ в выделе, то отказ можно обжаловать через суд.

Здравствуйте!

Соберите у себя все документы, в том числе о родстве с бабушкой, о её серти и обратитесь к нотариусу о вступлении в наследство на земельный пай. Вступление в наследство производится в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя (умершего). Об остальном Вам правильно ответил коллега Алексей Владимирович.

Хм. Вообще-то, тут можно обойтись без судов.

Для начала вопрос: вы в наследство вступали? Есть наследственное дело у нотариуса? Вы получали свидетельство о праве наследования?

Если всё это было и есть, то идете к этому же нотариусу и подаете заявление о принятии дополнтельного наследства. Это называется - увеличение наследственной массы. К заявлению прилагаете это решение суда.

В решении указана площадь? Размер ЗУ? Ну вот и чудненько.

Затем обращаетесь в геодезическую контору (с лицензией), показываете это решение. Платите и они вам делают геодезческую съемку. Формируете участок, с соседями подписываете границы.

Со всей этой макулатурой идете в местную администрацию, показываете - всё тип-топ. При необходимости они вам дадут бумагу в подтверждение, что вот именно этот участок и принадлежит наследодательнице (бабушке)

Потом направляете свои стопы вновь к нотариусу. Вываливаете ему все эи бумаги.

Получаете свидетельство о праве наследования на этот участок.

Топаете в МФЦ и подаете заявление на регистрацию права собственности. Прикладываете - копию свидетельства о наследовании. квитанцию об оплате пошлине.

ВСЁ!

Благодарю за Отзыв!

Здравствуйте!

В любом случае первоначально необходимо вступить в наследство. Если пропущен шестимесячный срок, то признаете право собственности в порялке наследования, а затем уж обращаетесь к кадастровому инженеру.

Если требуется помощь в составлении иска, можете обратиться ко мне индивидуально.