Как вступить в мамино наследство?

Здравствуйте! Мама умерла 2 месяца назад. У нее осталась приватизированная квартира. Завещание не делала. Нас двое сыновей. Как нам вступить в наследство этой квартирой?

Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день, Михаил! В соответствии с российским законодательством Вам необходимо до истечения 6 месяцев со дня смерти Вашей матери обратиться к нотариусу для открытия наследствееного дела. По истечении 6 месяцев со дня смерти Вашей матери Вы сможете уже вступить в наследство и оформить право собственности на недвижимое имущество и т. Д.

Михаил нужно обратиться к нотариусу по месту нахождения данной квартиры.

Удачи вам!

Добрый день.

Вы должны в течение 6 месяце со дня открытия наследства подать нотариусу, по месту открытия наследства, заявление о принятии наследства. При себе иметь подтверждающие родство документы.

Здравствуйте.

В случае если ваша (мама-наследодатель) прописана в Московской области или в городе Москве, вы можете обратится к любому нотариусу того района где была прописана ваша мама на дату смерти. При походе к нотариусу возьмите документы удостоверяющие вашу личность (паспорт), свидетельство о смерти вашей мамы, документы подтверждающие родство (ваши свидетельства о рождении), документ подтверждающий последнее место жительство вашей мамы (выписка из домовой книги или справка о последнем месте жительства), деньги 1000-2000 руб. для оплаты тарифа нотариусу за заявление о принятии наследства. Возьмите все документы подтверждающие право собствености на все имущество вашей мамы.