Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Отсудить наследство у родственников

Здравствуйте! Такое дело: у меня умерли прабабушка и прадед, осталось у них три сына и дочь (моя бабушка), бабушка с дедом были тяжело больны и требовали постоянного ухода и присутствия, братья же и их жены не участвовали в уходе за родителями, ухаживала только моя бабушка, много тому свидетелей как дома так и в больнице, в наследство от них осталась квартира и дом. Теперь же они хотят это все продать, но сами ничего не делают, только терроризируют бабушку, звонками, смс-ками и тд, мол пошевеливайся с продажей, хотя там даже документы толком еще не оформлены, доводят, в общем, до ручки ее... Она попросила меня узнать в интернете, возможно ли, отсудить у них наследство хотя бы частично? (квартиру или дом)
Ответы юристов
()

Если они уже вступили в наследство по закону, то оспорить не получиться. Опишите ситуацию точнее в отношении принятия наследства и способа наследования...

()

Добрый день, Виктория! Если наследодатели не оставили завещания, то имущество переходит наследникам в равных частях. В Вашем случае, бабушка и ее братья наследники первой очереди, имеющие по 1/4 доли квартиры и дома. Если все наследники вступили в право наследования и оформили право собственности, то вправе распоряжаться своей частью имущества по своему усмотрению. То есть продать можно лишь в том случае, если есть свидетельство о праве собственности. Если Ваша бабушка не желает продавать имущество, то принудить ее никто не вправе. Пусть братья сами занимаются продажей своих долей, при этом преимущественное право на выкуп доли у остальных дольщиков.

Отсудить наследство, если наследники вступили в право наследования, будет проблематично. И тот факт, что Ваша бабушка осуществляла уход за своими родителями, не является основаниям для лишения наследства других наследников.

Удачи Вам!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: