Отсудить наследство у родственников

Здравствуйте! Такое дело: у меня умерли прабабушка и прадед, осталось у них три сына и дочь (моя бабушка), бабушка с дедом были тяжело больны и требовали постоянного ухода и присутствия, братья же и их жены не участвовали в уходе за родителями, ухаживала только моя бабушка, много тому свидетелей как дома так и в больнице, в наследство от них осталась квартира и дом. Теперь же они хотят это все продать, но сами ничего не делают, только терроризируют бабушку, звонками, смс-ками и тд, мол пошевеливайся с продажей, хотя там даже документы толком еще не оформлены, доводят, в общем, до ручки ее... Она попросила меня узнать в интернете, возможно ли, отсудить у них наследство хотя бы частично? (квартиру или дом)
Ответы юристов

Если они уже вступили в наследство по закону, то оспорить не получиться. Опишите ситуацию точнее в отношении принятия наследства и способа наследования...

Добрый день, Виктория! Если наследодатели не оставили завещания, то имущество переходит наследникам в равных частях. В Вашем случае, бабушка и ее братья наследники первой очереди, имеющие по 1/4 доли квартиры и дома. Если все наследники вступили в право наследования и оформили право собственности, то вправе распоряжаться своей частью имущества по своему усмотрению. То есть продать можно лишь в том случае, если есть свидетельство о праве собственности. Если Ваша бабушка не желает продавать имущество, то принудить ее никто не вправе. Пусть братья сами занимаются продажей своих долей, при этом преимущественное право на выкуп доли у остальных дольщиков.

Отсудить наследство, если наследники вступили в право наследования, будет проблематично. И тот факт, что Ваша бабушка осуществляла уход за своими родителями, не является основаниям для лишения наследства других наследников.

Удачи Вам!