Можно ли анулировать решение суда, чтобы первые наследники оформили дом на себя?

Здравствуйте! У наследодателя было 3 детей, 2е прописаны в наследуемом доме. Наследодатель умер в 1994 году. Наследство ни кто не оформлял. В начале 2000х годов сын 3го наследника обманным путем получил доверенность от первых 2х наследников на представление их в суде своему адвокату и таким путем высудил долю в доме. Дальше документы то же не оформляли. В 2011 году 3й наследник то же умер и на его наследство ни кто не вступал до сих пор.

Подскажите, пожалуйста, можно ли анулировать решение суда, чтобы первые наследники оформили дом на себя? Копии решения суда у 3го наследника не было.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день! Решение суда Вы уже не отмените, так как оно вступило в законную силу и его никто не обжаловал. Доказать, что обманным путем сын третьего наследника получил от двух других наследников доверенность практически невозможно, так как доверенность заверена нотариусом в их присутствии и подписана лично ими. Скажите пожалуйста сын третьего наследника зарегистрировал на себя долю в доме? Свидетельство о праве на наследство и Свидетельство о праве собственности по решению суда у него на долю в доме есть? Если Вы не знаете, то можете в онлайне получить такую выписку. На сайте регистрационной палаты есть такая услуга. Почему после смерти третьего наследника никто не принял наследство? Понимаете если наследники не принимают наследство в срок, установленный законом (в течении 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя), то восстановить можно срок только через суд. Однако Вы должны будете указать уважительную причину. А у Вас такой большой разрыв во времени - годы. Мой Вам совет. Посмотрите поэтапно, что сделано на данный момент. Кто из наследников что-то предпринимал и есть ли подтверждающие письма, обращения. Можно попробовать, в зависимости от отношений которые сложились между наследниками, признать сына третьего наследника недостойным наследником. Все это придется делать только через суд. Нужны будут свидетели. Это будет новое производство. Нужно будет учесть много факторов, почему наследники не принимали наследство, почему дали доверенность, кто мог быть свидетелем и т.д. и т.п.? Вы оцените наследственную массу в денежном выражении и решите стоит ли продолжать тяжбу. Наследственные дела очень сложные. Если будут вопросы задавайте. Удачи Вам!!!))))))

Павел (08.06.2015 в 05:06:21)
Огромное спасибо за ответы! Суть дела была в том, что сын 3го наследника убедил 1х в том что без суда дом не оформить и нашел представителя. А по факту по доверености от отца (изрядно выпивавшего не один год) подал в суд на 1х на выделение доли в доме, так как его отец фактически принял наследство пользуясь рубашкой и расческой деда. Его юрист представляющая якобы 1х естественно не возрожала, вот суд и разделил на 3х.

За несколько лет до суда сын приехал учиться и ему выделили комнату, сделав для этого перепланеровку. Сейчас уже лет 5 там он не живет и пускает туда посторонних. Оформлять документы он не хочет, так как на это нужны деньги. Его позитция "мне нафиг дом не нуже и сами его оформляйте, а при продаже поделим деньги". Продовать дом не собираются, на 3 равные части его не поделить. Оформлять за свой счет его перепланировку и дальше ему в том числе документы у 1х желания нет.

Думаю "забыть" про решение суда и попробовать у натариуса по домово на основании регистрации вступить в наследство в двоем. Оформить дом и пусть он думает, что дом не оформлен пока не выйдут все сроки давности и хранения.

Подскажите пожалуйста можно ли так поступить (понимаю, что не совсем законно, но с волками жить, по волчьи выть). И в течении какого времени, да и может ли сын 3го вообще, получить копию решения того суда и отменить регистрацию дома на 2их?

Уважаемый Павел. Решение суда не аннулируется. Его можно только отменить вышестоящей судебной инстанцией. Но все сроки для этого вышли, поэтому ничего изменить нельзя. К сожалению!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Нужно обращаться в полицию о мошенничестве и потом отменять все решения судов.

Павел Ваш вопрос, не очень простой, и требует, конкретных ответов на дополнительные вопросы. Пользовались наследники 1,2 данным домом все это время. Кем они являются 3-му наследнику?