Наследование по закону

Умер сын, у него законный брак с супругой, сыну 3 года, родители живы и мать и отец, есть совершеннолетняя родная сестра. В браке приобретен автомобиль. До брака на сына оформлена доля 30% в нежилом помещении, а также доля в 25% в квартире (25 % на отца, 25% на мать, 25 % на сестру), в этой квартире прописаны мать, отец, сестра, жена и сын. Как распределится наследство?
Ответы юристов

Добрый день. Согласно ч.1 ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Имущество приобретенное до брака не относится к совместно нажитому и наследниками данного имущества (доли в квартире и нежилом помещении) будут являться родители, супруга и ребенок.

Что касается автомобиля, т.к. автомобиль приобретен в браке он относится к совместно нажитому имуществу и наследники наследуют лишь долю наследодателя.

Удачи Вам!

Здравствуйте!

Наследство будет делится между наследниками первой очереди:дети,супруг,родители.

Если у сына имеется совместно нажитое имущество,то необходимо сначала выделить супружескую долю.

Здравствуйте.

Вы, ваш муж, ваш внук, супруга вашего сына будете наследовать в равных долях то имущество которое имел ваш сын на день смерти. Супруга вашего сына имеет право выделить супружескую долю из совместно нажитого в браке имущества, в вашем случае из автомобиля. 1/2 доля автомобиля. И на оставшуюся долю, другую 1/2 автомобиля будете наследовать каждый в 1/4 доле также как и на другое имущество нажитое до брака.

Добрый день.

При отсутствии завещания, все имущество разделится между наследникми первой очереди в равных долях, это дети, супруг и родители наследодателя.

Доли нежилого помещения и квартиры распределяются в равных долях между наследниками первой очереди по закону: родителями, супругой, сыном. О наследовании автомобиля: если супруга сможет доказать, что автомобиль приобретен в браке, то 1/2 -ей, 1/2 доля распределится между наследниками первой очереди по закону. Примечание. супруга имеет право на получение своей доли, помимо 1/2-ой, еще долю от 1/2-ой

Вы задали вопрос в разделе "Вопросы без оплаты", в этом случае принято оставить отзыв.

По закону к наследникам первой очереди принадлежат супруг/супруга, родители, дети. У супруги есть право на выдел супружеской доли из имущества совместно нажитого в браке в размере 1/2 доли.

Автомобиль приобретен в браке и будет считаться совместно нажитым имуществом. Если она потребует выдел супружеской доли, а она имеет на это право даже после раздела наследства, то она имеет право на половину. Оставшаяся доля в 1/2 будет делиться в равных долях между ней, сыном, родителями. Если супруга не заявит права на супружескую долю, то имущество совместно нажитое будет делиться в равных долях по 25% на каждого наследника.

Квартира и нежилое помещение будет делиться в равных долях.