Может ли нотариус не знать о дарственной?

Здравствуйте. Бабушка умерла, а завещание с 2012года на внука, перед смертью она ходила к юристу чтобы сделать дарственную на внучку, и не знаем успела или нет, у нотариуса только завещание, полгода со смерти ещё не прошло.
Ответы юристов

Добрый день, Светлана! Договор дарения может быть заключен и нотариус о нем узнает только тогда, когда наследник придет к нотариусу принимать наследство с данным договором. Или может быть следующая ситуация наследник у которого договор дарения и оформлена например, квартира в собственность и когда другой наследник будет собирать документы на наследственную массу в выписке из ЕГРП будет отметка кто является собственником и согласно какому документу (договор дарения). Только завещание будет у нотариуса. Если есть завещание и оно не отменено бабушкой, то завещание будет законно. Какое имущество у Вас в наследственной массе? Недвижимость? С уважением, Татьяна

Светлана (13.06.2015 в 17:02:06)
да дом,

Здравствуйте, Светлана!

Да, нотариус может не знать о договоре дарения, так как он не подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Здравствуйте.

Напишите заявление о принятии наследства в нотариальную контору до истечения полугода. нотариус сделает запрос в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (выписку из ЕГРП), и там будет видно сделала дарственную ваша бабушка или нет. Так же вы сами можете сделать такой запрос в этом же органе (в его территориальном подразделении в вашем районе, вам нужно только знать адрес того недвижимого имущества о котором вы имеете ввиду.

Буду благодарен за отзыв.