Оформить неоформленное наследство - как узаконить участок земли?

Моему дедушке в 1995 году была выдана справка-выписка из постановления совместного заседания администрации и поселкового совета о выдаче 5 соток земли в садоводческом обществе для строительства дачи. В 2005 году он умер, мать вступила в наследство на дом в соседнем селе, а на участок документов не нашли тогда, но знали, что участок наш и обрабатывался он ежегодно нами. Сейчас мы нашли эту справку-выписку. Вопрос: Как сейчас нам быть, как узаконить данный участок на мать?
Ответы юристов
Здравствуйте, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявление о признании права собственности на земельный участок.
Добрый день! Если участок предоставлялся как члену садоводческого общества однако в собственность Вашего дедушки передан не был, однако все это время участок обрабатывался и членские взносы уплачивались, можно обратиться в правление садоводства и перевести участок на мать, а затем оформить в собственность. Если же право собственности дедушки было оформлено в соответствии с тогда действующим законом, просто в момент оформления наследства не было на руках документов, получается все же что данное наследство за дедушкой фактически принято (и оно по сути входило в наследственную массу).

Можно изначально с данными документами попробовать обратиться к нотариусу объяснив ситуацию, если он откажет в оформлениии свидетельства на участок (что вполне вероятно), то в судебном порядке можно доказать факт принятия этой части наследства (тем более доказательств я думаю у Вас достаточно), а затем оформить правособственности. Либо с заявлением о признании факта принятия наследства одновременно заявить о признании права собственности.

Удачи Вам! Буду признательна за отзыв!