Возможно ли оспорить дарственную или завещание если они были сделаны на наследников второй и третьей очереди?

Добрый вечер. Скажите пожалуйста, возможно ли оспорить дарственную или завещание если они были сделаны на наследников второй и третьей очереди? Сын имеет право оспорить в судебном порядке? Дарственная или завещание возможно, было сделано инвалидом второй группы. Посоветуйте как нам действовать? Спасибо.
Ответы юристов
Нужно изучить все документы, затем можно обращаться в Суд, дело это долгое и хлопотное, желательно найти адвоката или юриста, которые на этом специализируются.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Доброе утро!

В соответствии с ГК РФ действует свобода завещания т.е.завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Поэтому оспорить завещание только по тому основанию, что завещатель завещал имущество наследникам второй и третьей очереди не получится.

Но, возможно признать завещание недействительным по общим правилам признания сделки недействительной, например, если завещатель в момент составления завещания не мог понимать значение своих действий и не руководил ими (психисеское заболевание) или завещание было написано по угрозой, обманом, введения в заблуждение.

Надеюсь я Вам помог, если не затруднит, пожалуйста, оставьте отзыв.

Добрый день! Для того чтобы оспорить (признать недействительной) одностороннюю сделку нужны веские обстоятельтва, такие например как недееспособность лица, ограниченная дееспособность, неспособность понимать значение своих действий и руководить ими в момент совершения сделки, совершение сделки под влиянием обмана, заблуждения, под угрозой и пр.. Однако данные обстоятельства должны быть доказаны противоположной стороной.

В данном случае из вопроса неясно по поводу какого заболевания у лица инвалидность 2 гр., в принципе инвалидность не исключает вменяемости лица (за исключением психических заболеваний) и один факт инвалидности не довод. Поэтому конечно чтобы более предметно ответить на вопрос нужно знать всю ситуацию. Тот факт что завещание оформлено на наследников последующих очередей (а не первой) однозначно не является основанием для того чтобы оспорить завещание. Свобода завещания установлена законодательно.

Необходимо более подробно узнать о самом наследодателе, а также об условиях совершения сделки, а только затем оценивать шансы и делать выводы.

Удачи Вам! При необходимости задавайте вопросы. Буду признательна за отзыв.
Добрый день.

Оспорить, конечно, можно. Но для этого должны быть очень веские основания.

Подумайте, может кто-нибудь из наследников первой очереди имел право на обязательную долю в наследстве?

Здравствуйте !

Желательно обратиться к юристу в реальности, принести документы.

Здесь, не имея перед собой документов, затруднительно ответить на вопрос объективно.

Исходя из описанного Вами, я не вижу оснований для отмены завещания.

.

Договор дарения можно оспорить только лишь в некоторых случаях: - если даритель был инвалидом вследствие психичского расстройства (ст.171 ГК РФ) - в случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым (абз.2 п.1 ст.578 ГК РФ) - в случае, если договор предусматривает передачу дара одаряемому после смерти дарителя. Такой договор ничтожен (п.3 ст.572 ГК РФ) -если даритель прикрыл куплю-продажу дарением, чтобы лишить преимущественного права покупки второго собственника недвижимости - притворная сделка (ст.170 ГК РФ) - если договор до момента смерти дарителя не был зарегистрирован в регистрирующем органе(п.3 ст.574 ГК РФ) - принуждение, обман или заблуждение ( ст.178,179 ГК РФ) после смерти дарителя доказать невозможно, ровно как и то, что он находился в состоянии, не позволяющем понимать значение своих действий(ст.177 ГК). Если было уголовное дело по данному обстоятельству и есть обвинительный приговор-тогда шансы есть. Завещание можно оспорить по тем же из оснований, что и при договоре дарения, а также: -если нарушена форма составления завещания,подделаны подписи(ст.1131 ГК РФ) -если наследник по завещанию оказался недостойным(ст.1117 ГК РФ) - если есть обязательная доля в наследстве Оспорить эти два вида сделки только потому, что существует наследник 1-ой очереди, невозможно. Принцип добровольности продиктован ст. 1119 ГК РФ.