Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Передача наследственной доли

Брат хочет отдать мне долю наследства. Как это лучше оформить? Со смерти матери прошло 6 лет, но наследство не оформлено. Наследство состоит из дома, земельного участка и вклада в банке. Брат хочет отдать долю земельного участка и денежного вклада.
Ответы юристов
()

Необходимо обратиться к нотариусу, если никто не обращался ранее с заявлением о принятии наследства, значит необходимо обратиться с заявлением о фактическом принятии наследства, если все таки обращались просто не оформили то отказ брат может также написать у нотариуса в вашу пользу.

()

Вам нужно обратиться в суд по месту нахождения дома или последнему месту жительства матери с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства и признания принявшей наследство. Брат будет третьей стороной в процессе, там он сможет заявить, что не претендует на наследство.

Только после того, как суд примет такое решение, нотариус откроет наследственное дело и выдаст Вам свидетельство о праве на наследство.

Если брат отдает не все наследство, то обратитесь в суд вместе с ним как два заявителя о восстановлении срока для принятия наследства и признания принявшими наследство.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: