Передача наследственной доли

Брат хочет отдать мне долю наследства. Как это лучше оформить? Со смерти матери прошло 6 лет, но наследство не оформлено. Наследство состоит из дома, земельного участка и вклада в банке. Брат хочет отдать долю земельного участка и денежного вклада.
Ответы юристов

Необходимо обратиться к нотариусу, если никто не обращался ранее с заявлением о принятии наследства, значит необходимо обратиться с заявлением о фактическом принятии наследства, если все таки обращались просто не оформили то отказ брат может также написать у нотариуса в вашу пользу.

Вам нужно обратиться в суд по месту нахождения дома или последнему месту жительства матери с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства и признания принявшей наследство. Брат будет третьей стороной в процессе, там он сможет заявить, что не претендует на наследство.

Только после того, как суд примет такое решение, нотариус откроет наследственное дело и выдаст Вам свидетельство о праве на наследство.

Если брат отдает не все наследство, то обратитесь в суд вместе с ним как два заявителя о восстановлении срока для принятия наследства и признания принявшими наследство.