Внук фактически принял наследство после смерти деда: как получить свидетельство?

Добрый день. Помогите разобраться. Умер дедушка в октябре 2013 г., составив первое завещание в 2007 году на своего правнука, в 2010 году составил завещание на своего внука (отца правнука), в апреле 2011 г. это второе завещание отменил, не отменив первое и надеясь, что оно действительно. Наследников первой очереди нет, остался внук, правнук. Как пояснил нотариус, наследников по завещанию нет, есть наследники по закону, это внук. Заявление от правнука не принимает, пока жив внук. Внук заявление о принятии наследства не подал в срок 6 мес. Правнук (14 лет) фактически принял наследство, его опекун (мама) оплачивает содержание жилья, делает ремонт в квартире. Участвует в обжедомовых собраниях. Как получить свидетельство?
Ответы юристов

Только через судебный процесс

Правнуку необходимо обратиться в суд с заявлением (в особом порядке) о восстановлении срока принятия наследства, о признании принявшим наследство. Внука вызовут заинтересованным лицом. Если он будет предъявлять свои требования, то может быть уже исковой порядок разрешения дела.

Если спора между родственниками не будет, и решение будет вынесено в пользу правнука, то после получения решения суда правнук сможет обратитсья к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство (на основании решения суда).

Во всех этих случаях за правнука может действовать мать как законный представитель несовершеннолетнего.

Здравствуйте.

В соответствии со ст.1142 ГК ваш сын призывается к наследованию по праву представления, т.е. в том случае, если его отец умрет, не приняв наследство. Либо отец может написать отказ от наследства в пользу сына.

Статья 1142 ГК. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146 ГК. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Статья 1158 ГК. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Вы можете подать заявление в суд об установлении факта принятия наследства на основании ст.1153 ГК и ст.1141 ГК, есть положительная судебная практика в данных вопросах, и есть вероятность того, что решение будет принято в пользу вашего сына.

Добрый день! Вам необходимо подать исковое заявление в суд о признании права собственности в порядке наследования в виду фактического принятия наследства. Только так.

Здравствуйте. только через суд. необходимо подать исковое заявление в суд о признании права собственности в порядке наследования, на основании фактического принятия наследства. Если вас это заинтересовало...окажу содействие в составлении иска!

Здравствуйте, Елена !

ч.1 ст.1188 ГК РФ :

" Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания."

ст. 1149 ГК РФ Право на обязательную часть в наследстве

Изучив содержание указанной статьи Вы узнаете кто имеет право на наследство независимо от содержания завещания.

Вы задали вопрос в разделе "Вопросы без оплаты", в этом случае принято оставить отзыв.