Имеет ли отец право на вступление в наследство?

Здравствуйте! Мой отец прожил в гражданском браке 8 лет. Она собственница жилья. Недавно она скоропостижно скончалась. Все это время она была на иждивении моего отца. Он инвалид Чернобылец. Родственников у нее нет. Имеет ли отец право на вступление в наследство? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте! Из Вашего вопроса следует,что Ваш отец не находился на иждивении сожительницы "наследодателя" ,а наоборот сожительница находилась на иждивении Вашего отца. И поэтому, это не является основанием для возникновения у Вашего отца права на наследство умершей сожительницы.Видимо, Ваш отец в качестве компенсации за нахождение сожительницы на иждивении отца хочет получить наследственные права на жилье,собственником которого являлась умершая сожительница.Но Ваш отец в данном случае, не является наследником ни по закону,ни по завещанию.Поэтому,скорее всего имущество умершенй будет признано выморочным.

Добрый день! Нет. Гражданский брак не порождает право наследования.

Здравствуйте,

Если брак не был оформлен через ЗАГС, то, к сожалению, никаких прав на имущество сожительницы Ваш отец не имеет.

Исключение может быть одно - это завещание умершей, по которому она будет завещать Вашему отцу свое имущество. Во всех прочих случаях оснований для возникновения права наследования на имущество у него не возникает.

Законодательство РФ признает только официальный брак, оформленный через ЗАГС и установление опеки по решению органов опеки и попечительства.

Добрый день.

Гражданские супруги не наследуют друг за другом в порядке наследования по закону. При рассмотрении исков гражданских супругов о включении в состав наследников и признании прав на наследственное имущество суды исходят из того, что наследниками первой очереди могут быть только лица, состоящие в зарегистрированном браке (ч. 1 ст. 1111, п. 1 ст. 1142 ГК РФ; Апелляционное определение Московского городского суда от 12.11.2015 по делу N 33-15449/2015).

Исключением является ситуация, когда переживший гражданский супруг ко дню открытия наследства являлся нетрудоспособным и не менее года до смерти наследодателя находился на его иждивении и проживал совместно с ним. Такие лица наследуют вместе и наравне с той очередью наследников по закону, которая призывается к наследованию. При отсутствии других наследников по закону такие нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди. Также они имеют право на обязательную долю в наследстве при наличии завещания или наследственного договора в пользу иных лиц (п. 6 ст. 1140.1, п. п. 2, 3 ст. 1148, п. 1 ст. 1149 ГК РФ).

Дети и гражданский супруг, если его отцовство установлено, являются наследниками первой очереди по отношению друг к другу (п. 1 ст. 1142 ГК РФ).

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Статья 27. Порядок государственной регистрации заключения брака

1. Государственная регистрация заключения брака производится при соблюдении условий, предусмотренных пунктом 1 статьи 12, статьями 13 и 156 Семейного кодекса Российской Федерации.

2. Заключение брака и государственная регистрация заключения брака производятся по истечении месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи совместного заявления о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния.

То есть по действующему законодательству РФ наследником по закону является только супруг, брак с которым заключен сотрудниками органов ЗАГС.

Имеет ли отец право на вступление в наследство?

Нет, не имеет.

Здравствуйте

Увы, вот они все минусы гражданского брака. Отец не имеет право на вступление в наследство

Добрый день!

Возможно сожительница оставила на отца завещание, тогда он имеет право претендовать на имущество, указанное в завещании. Если завещания нет, то отец не является наследником по закону, и не может претендовать на получение наследства, т.к он не был с ней в официальном браке.

Здравствуйте.

Нет,к сожалению, по закону, не имеет права наследования.

Но, если нет родственников, а Ваш отец прописан в этом доме, он вправе продолжать жить в нем.

Пока муниципалитет не оформит дом, как выморочное имущество, в свою собственность, а это может продолжаться годами.

Кроме того, Вашего отца можно будет выселить из дома только по решению суда и никак иначе.