Сестра не забирает свидетельство о наследстве.

Добрый день. Умерла мама. Мы с сестрой в течение 6 месяцев вступили в наследство. Были у нотариуса, обговорили договор о разделе имущества. После этого сестра пропала. На связь не выходит. Местонахождение её неизвестно. Муж адрес их проживания в другом городе не сообщает. Сестра соответственно не является к нотариусу для регистрации и получения свидетельства и не оплачивает свои свидетельства. Как быть?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Советую подать сестре проект договора о разделе по почте на последний известный адрес проживания.

Если письмо вернётся за истечением срока хранения, то Вы вправе получить половину наследуемого имущества или же подать заявление в суд об объявлении сестры безвестно отсутствующей (или умершей).

В любом случае её доля будет делиться между её наследниками 1 очереди (родители, дети, официальный супруг).

Здравствуйте!

К сожалению, каким-либо образом побудить или заставить сестру получить свидетельство о праве на наследство Вы не можете.

Вариант с признанием сестры безвестно отсутствующей возможен, вот только при таких обстоятельствах

Муж адрес их проживания в другом городе не сообщает.

вероятность признания сестры безвестно отсутствующей очень мала. То есть перспективность данного судебного разбирательства мала, если в суде Вы сообщите об этом. Так как общаться или не общаться сестре с Вами - это ее право, также, как и вопрос получения сестрой свидетельства о праве на наследство.

Здравствуйте.

Возможно, у сестры сложились трудные жизненные обстоятельства.

Поскольку у Вас есть связь с мужем, напишите ей письмо и передайте через мужа. Заставить ее получить свидетельство Вы никак не сможете. Возможно, она не может оплатить у нотариуса, а Вы сможете предложить ей оплатить ее расходы и в этом случае она согласится получить свидетельство (если у Вас есть такая возможность).

Добрый день.

Михаил, получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника (пункт 7).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9
"О судебной практике по делам о наследовании"

7. Получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника, поэтому отсутствие такого свидетельства не может служить основанием для отказа в принятии искового заявления по спору о наследстве (статья 134 ГПК РФ), возвращения такого искового заявления (статья 135 ГПК РФ) или оставления его без движения (статья 136 ГПК РФ).

Здравствуйте

Вы можете только пытаться своими силами найти вашу сестру. Если супруг не идёт на встречу, то возможно и передавать бумаги сестре он не будет. Заставить сестру забрать свидетельство у вас вряд-ли получится, это её право, а не обязанность. Но попробуйте сперва решить вопрос мирным путем.