Расторжение договора с банком по наследству

Здравствуйте! Моему сыну перешёл очень большой кредит от умершего отца по наследству. От западного банка (у банка отобрали лицензию в2014 г) письмо пришло от конкурсного управляющего государственной корпорации агентства по страховым вкладам. Может ли он расторгнуть договор и нужно ли это делать?
Ответы юристов

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, но в пределах стоимости полученного ими имущества(ст.1175 ч.1, ст.323 ГК РФ). Если вы не приняли наследство, вне зависимости от того, совершен ли отказ от наследства, у вас не возникнет обязательств перед кредиторами наследодателя. Расторгнуть кредитный договор по вашей инициативе не получится, следует изучить имеющиеся кредитные документы и само письмо от конкурсного управляющего и дать ему мотивированный ответ. Если требуется помощь в составлении документа, можете обратиться в личный кабинет.

Добрый день!

Если банк признают банкротом и будет окончено конкурсное производство платить станет некому, если обязательства и права по кредитному договору не перейдут к правопреемнику (что в случае с банкротством произойдёт навряд ли). Но до этого момента управляющий будет искать должников банка и требовать исполнения обязательств.

Если сын принял наследство, вместе с правами к нему перешли и обязанности, и нужно исполнять обязательства, вытекающие из кредитного договора. Расторгнуть данный договор по инициативе сына не получится, т.к кредитору (банку) интересно исполнение обязательств, чтобы гасить свои долги перед своими кредиторами.

Здравствуйте.

может ли он расторгнуть договор и нужно ли это делать

Если Ваш сын принял наследство

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Расторгнуть договор Ваш сын не сможет к сожалению, банк на это не пойдет.

А вот срок исковой давности для предъявлений требований банка, возможно, уже истек. Поэтому, если не было судебного решения, пусть банк обращается в суд, а сын заявит ходатайство о применении срока исковой давности и, возможно, суд иск рассматривать не будет, или требования примут в пределах срока исковой давности. (Статья 196 Гражданского кодекса РФ устанавливает общий срок исковой давности три года. )

Елена, здравствуйте! Кредитный договор расторгнуть он не сможет, банк на это не пойдет, ведь ему не выгодно. Но так как у банка отобрали лицензию, то возможно сроки давности для обращения в суд истекли и в случае, если у банка будет правоприемник и он обратится в суд вы вправе подать ходатайство о применении сроков исковой давности и ему откажут в удовлетворении требований по возврату долга. Кроме того, необходимо знать дату последнего платежа по кредиту от неë отсчитать три года и в эту дату будет истекать срок исковой давности, главное сейчас не платить правоприемнику, чтобы таким образом не продлить срок давности.

Здравствуйте!

может ли он расторгнуть договор и нужно ли это делать

Решение вопроса зависит только от того, принял ли сын наследство от отца или нет. Если принял, тогда долги умершего придется оплачивать в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании"

3. Ответственность наследников по долгам наследодателя

60. Ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства, а также Российская Федерация, города федерального значения Москва и Санкт-Петербург или муниципальные образования, в собственность которых переходит выморочное имущество в порядке наследования по закону.

Принявшие наследство наследники должника становятся солидарными должниками (статья 323 ГК РФ) в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

Наследники, совершившие действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости всего причитающегося им наследственного имущества.

При отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества (пункт 1 статьи 416 ГК РФ).

Здравствуйте,

В данном случае все будет зависеть о принятия сыном наследства.

Если сын не принял наследство отца. то взыскивать с него долги отца никто не имеет права.

Если же принял, то отечать по долгам он будет по долгам только в пределах стоимости перешедшего к нему наследуемого имущества (в силу ст. 1175 ГК РФ).

Во-первых, он что, получается, единственный наследник? Если так, то нужно смотреть сам кредитный договор - есть ли там возможность расторжения по обоюдному согласию.

НО даже если и нет такого в договоре, то расторгнуть можно в судебном порядке.

Второй момент. Если он НЕ едиственный наследник, то по долгам наследодателя наследники отвечают солидарно в соответствии с полученной долей наследства. В этом случае надо смотреть, стоит ли его расторгать или сомвестно наследникам погасить всю задолженность