Отказ от принятия наследства.

Добрый день. Две сестры обратились к нотариусу для вступления в наследство по месту проживания умершего родственника. На данный момент одна из сестёр хочет оформить нотариально заверенный отказ от своей доли в пользу другой сестры.

Вопрос: можно ли оформить отказ у другого нотариуса (в другом городе)? И правомерно ли со стороны нотариуса, к которому обратились доя вступления в наследство, отказать в принятии данного отказа (с ссылкой на то, что отказ оформляли через другого нотариуса)?
1000 руб.
Ответы юристов

Екатерина,здравствуйте!

Вопросы, связанные со вступлением в наследство, отказом от наследства решаются путём подачи по месту открытия наследства соответствующего заявления наследника об отказе от наследства.

ГК РФ Статья 1159. Способы отказа от наследства

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.

3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

Так как в вышеуказанной статье сообщается, что отказ совершается по месту открытия наследства сестра должна обратиться с заявлением об отказе от наследства в пользу другой сестры к нотариусу ИМЕННО ПО МЕСТУ ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА, ЗДЕСЬ ВАЖНО САМО МЕСТО ОБРАЩЕНИЯ С ЗАЯВЛЕНИЕМ - К НОТАРИУСУ ПО МЕСТУ ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА. ПОЭТОМУ САМО ЗАЯВЛЕНИЕ МОЖЕТ ОФОРМИТЬ КТО УГОДНО ХОТЬ ДРУГОЙ НОТАРИУС, ХОТЬ САМА СЕСТРА И ПЕРЕДАТЬ ЕГО НОТАРИУСУ ПО МЕСТУ ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА.

ПОЭТОМУ, НА МОЙ ВЗГЛЯД, ОТКАЗ НОТАРИУСА В ДАННОМ СЛУЧАЕ НЕПРАВОМЕРЕН. ОТПРАВЛЯЙТЕ ДАННОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ЗАКАЗНЫМ ПИСЬМОМ С УВЕДОМЛЕНИЕМ О ВРУЧЕНИИ И ОПИСЬЮ ВЛОЖЕНИЯ НОТАРИУСУ, ОТКАЗАВШЕМУСЯ ЕГО ПРИНЯТЬ ЛИЧНО.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Здравствуйте!

Да, она может обратиться к нотариусу по месту своего проживания с заявлением об отказе от наследства в пользу своей сестры. Для этого ей надо представить нотариусу копию паспорта своей сестры, заверенную копию свидетельства о смерти родственника, свой паспорт. Удостоверив у нотариуса заявление об отказе от наследства своей сестры, она должна отправить регистрируемой почтой это заявление нотариусу по месту открытия наследства. Такая возможность и такое право следует из смысла и содержания статей 1153, 1157, 1159 Гражданского кодекса РФ.

Добрый день!

Сестра вправе удостоверить свою подпись на заявлении об отказе от наследства в пользу сестры у нотариуса по месту своего места жительства и направить данный документ в нотариальную контору по месту открытия наследства (п. 1 ст. 1159 ГК РФ). Такое заявление лучше направить экспресс-почтой или по меньшей мере заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Также сестра может оформить доверенность на доверенное лицо, в которой будет чётко прописано полномочие проверенного по отказу от наследства в пользу сестры (п. 3 ст. 1159 ГК РФ). Возможно этот человек проживает в городе по месту открытия наследства или собирается туда ехать. В первом случае ему необходимо будет оформить доверенность и также послать её почтой. Он сам от имени сестры подаст нотариусу заявление по месту открытия наследства. При оформлении доверенности потребуются его паспортные данные.

Пусть сестра посетит нотариуса по месту своего жительства, он все ей расскажет, поскольку подобные ситуации случаются в работе нотариуса сплошь и рядом.

При совершении перечисленных выше действий (пп. 1, 3 ст. 1159 ГК РФ) у нотариуса по месту открытия наследства будут отсутствовать правовые основания для отказа в приёме заявления сестры об отказе от наследства в пользу сестры.

Здравствуйте

можно ли оформить отказ у другого нотариуса (в другом городе)?

Да, отказ от наследства можно оформить у нотариуса в другом городе.

Но этот отказ должен быть передан нотариусу по месту открытия наследства обязательно. Это значит, что сестра должна переслать по почте или передать курьером, или нарочным лицом отказ от наследства и подпись ее в этом отказе должна быть нотариально удостоверена в том городе, где находится сестра.

ГК РФ Статья 1159. Способы отказа от наследства

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.

И правомерно ли со стороны нотариуса, к которому обратились доя вступления в наследство, отказать в принятии данного отказа (с ссылкой на то, что отказ оформляли через другого нотариуса)?

Нет, нотариус по месту открытия наследства не вправе отказать принять заявление об отказе от наследства, оформленное в соответствии с законом, т.е. удостоверенное другим нотариусом.

Так же сестра должна знать, что отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. (ст. 1157 ГК РФ).

Здравствуйте!

можно ли оформить отказ у другого нотариуса (в другом городе)?

Да, можно, несмотря на то, что отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу. Но сам отказ можно оформить у любого нотариуса. Так как данный отказ можно пересылать по почте. При этом подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, либо должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия, или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии. Что в Вашем случае есть.

ГК РФ Статья 1125. Нотариально удостоверенное завещание

7. В случае, когда право совершения нотариальных действий предоставлено законом должностным лицам органов местного самоуправления и должностным лицам консульских учреждений Российской Федерации, завещание может быть удостоверено вместо нотариуса соответствующим должностным лицом с соблюдением правил настоящего Кодекса о форме завещания, порядке его нотариального удостоверения и тайне завещания.

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

И правомерно ли со стороны нотариуса, к которому обратились доя вступления в наследство, отказать в принятии данного отказа (с ссылкой на то, что отказ оформляли через другого нотариуса)?

Нет, неправомерно. Вы вправе подать жалобу в Мурманскую областную нотариальную палату, если речь идет об этом регионе.

Адрес: 183038, г. Мурманск, ул. Челюскинцев, д. 27.

Телефон:

(8152) 42-13-10 (общий)
(8152) 42-49-42 (приемная).

Либо можете напрямую подать жалобу в Федеральную нотариальную палату.

https://notariat.ru/ru-ru/federal-notary-chamber/complaints/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Отказ в принятии заявления, оформленного у другого нотариуса, Вам необходимо получить в письменной форме от этого нотариуса. Этот отказ приложите к жалобе.

Также отказ можно обжаловать в судебном порядке.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Статья 49. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

ГПК РФ Статья 310. Подача заявления о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении

1. Заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.

ГПК РФ Статья 311. Рассмотрение заявления о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении

Заявление о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении рассматривается судом с участием заявителя, а также нотариуса, должностного лица, совершивших нотариальное действие или отказавших в совершении нотариального действия. Однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления.

ГПК РФ Статья 312. Решение суда относительно заявления о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении

Решение суда, которым удовлетворено заявление о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении, отменяет совершенное нотариальное действие или обязывает совершить такое действие.

Добрый день.

Сестра принявшая решение оформить заявление об отказе от наследства в праве обратиться в течении 6 мес. к любому нотариусу за свидетельствованием подлинности подписи на данном заявлении и до истечения 6 мес. направить (любым удобным способом: отнести лично, передать через представителя по доверенности или направить заказным письмом через почту, а так же попросить нотариуса передать электронно заявление тому нотариусу у которого заведено наследственное дело) в адрес нотариуса заведшего наследственное дело. Нотариус не имеет права отказать в принятии заявления только на основании, что нотариальное действие совершено др. нотариусум.

В случае отказа, пишите жалобу в нотариальную палату своего субъекта.

Закон содержит такое понятие, как отказ от наследства. В течение срока для принятия наследства (по общему правилу, в течение 6 месяцев со дня открытия наследства) наследники по закону или завещанию могут заявить отказ от причитающегося наследства. Наследник вправе отказаться от наследства, даже если он уже принял его. По заявлению такого наследника суд может признать его отказ от наследства и после 6 месяцев со дня открытия наследства, если сочтет причины пропуска этого срока уважительными. Как правило, от наследства отказываются, когда долги наследодателя равны или превышают стоимость наследственного имущества.

Отказ от наследства должен быть оформлен письменным заявлением и подан наследником в нотариальную контору по месту открытия наследства лично, либо направлен по почте (заявление должно быть нотариально заверено), либо через представителя наследника, имеющего на совершение отказа нотариально удостоверенную доверенность. Отказ не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Если наследник проживал вместе с наследодателем, но не желает принимать наследство, то ему необходимо обратиться с заявлением к нотариусу, т.к. проживающий совместно с наследодателем считается принявшим наследство.

Отказаться от наследства можно без указания лиц, в пользу которых происходит отказ, либо с их указанием. Указывать можно только наследников по завещанию или по закону любой очереди, которые не лишены наследства.

Конституционный Суд РФ указал на неоднозначность толкования этой нормы в случае наследования по закону. Вплоть до изменения законодательного регулирования этого вопроса следует применительно к правоотношениям, возникшим после 29 мая 2012 г., считать, что отказаться от наследства можно только в пользу лиц той очереди, которая призвана к наследованию. По наследственным правоотношениям, возникшим до 29 мая 2012 г., применяется толкование, в соответствии с которым отказаться можно в пользу наследников любой очереди.

Можно отказаться от наследства также в пользу наследников по представлению (внуков, их потомков, племянников и племянниц, двоюродных братьев и сестер наследодателя) или в порядке наследственной трансмиссии. Наследник может отказаться от наследства в пользу как одного, так и нескольких наследников с указанием долей каждого из них.

Если наследник - несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, то его отказ от наследства может быть совершен только с обязательного согласия органов опеки и попечительства.

Здравствуйте

Да, не переживайте, отказ можно оформить по месту жительства второй сестры. Законодательство такое предусматривает. Но, данный отказ нужно потом, передать нотариусу, который открыл наследственное дело. Если у сестер договоренность, то думаю проблем никаких не будет. Не переживайте.

Оформить отказ можно в любом месте у нотариуса.

Но.

Есть нотариусы, которые не принимают чужих бумаг.

Поскольку именно они открывают наследственное дело.