Причитается ли мне наследство от отца?

Отец умер, мачеха подала на наследство дома, доставшего ему от его матери. Соседи сказали, что он ей подписал дом, мне что-нибудь причитается или нет от дома?
Ответы юристов

Здравствуйте

Попробуйте отыскать завещание отца. Его можно узнать у нотариуса, который прикреплен к району проживания вашего отца. Обратитесь к нему с документами. Если нет завещания, то вы сможете так же получить долю по завещанию, как наследница первой очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Добрый день!

Соседи могут и не владеть достоверной информацией, а Вы как наследница 1 очереди также имеете права на свою долю наследства (и не только дома). Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением для получения наследства. А дальше многое будет зависеть, оставлял ли отец завещание и на все имущество или нет, это Вам может сказать только нотариус. Если завещания не было и Вы с мачехой только и являетесь наследниками 1 очереди, то Вы можете получить 1/2 принадлежащего отцу имущества.

По общему правилу наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства, то есть с момента смерти наследодателя (ст. 1113, п. 1 ст. 1114, п. 1 ст. 1152, п. 1 ст. 1154 ГК РФ), для этого следует подать нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) заявление о принятии наследства либо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, при подаче заявления нотариусу потребуется паспорт.Нотариус проверит, в частности, факт смерти наследодателя, наличие завещания, время и место открытия наследства, состав и место нахождения наследственного имущества, а также выяснит круг лиц, имеющих право на наследство (п. 1 ст. 1149 ГК РФ; ст. 73 Основ законодательства РФ о нотариате).

Вам нужно сделать следующее.

1.Обратиться к нотариусу по месту последней регистрации вашего отца и подать заявление о вступлении в наследство. Нотариус всё вам объяснит, какие документы нужны и т.д.

2.Подготовьте как минимум свои документы: паспорт, копию свидетельства о рождении, копию свидетельства о смерти своего отца.

Согласно ГК РФ наследниками первой очереди являются супруг, дети, родители.

То есть неважно, кто первый подал заявление нотариусу. Главное тут будет другое:

А.Есть ли завещание

Б."Переписал" или нет ваш отец своё имущество на свою супругу.

Это вы сможете узнать из двух источников:

1.У самого нотариуса

2.Получить сведения из Росреестра. То есть просто можете заказать выписку ЕГРН либо по инету, либо через МФЦ

А то, что судачат там соседи - ещё бабушка на двое сказала!

Удачи и всех Благ!

Благодарен за Ваш Отзыв!

Здравствуйте,

По данному вопросу Вам следует обращаться к нотариусу по месту жительства отца (можно сразу с заявлением о принятии наследства). В течение полугода после смерти отца именно нотариус будет собирать заявления от наследников о принятии наследства.

Если вправду было завещание, то нужно не слушать соседей, а ознакомиться с его текстом, возможно отец не все имущество подписал мачехе.

Если завещания не было, то будет действовать ст. 1142 ГК РФ, по которой и Вы, и мачеха признаетесь наследниками одной очереди. При этом наследство будет поровную делиться между наследниками одной очереди.

Здравствуйте!

Отец умер, мачеха подала на наследство дома, доставшего ему от его матери. Соседи сказали, что он ей подписал дом, мне что-нибудь причитается или нет от дома?

Вам необходимо обращаться к нотариусу по последнему месту жительства отца с заявлением о принятии наследства. В связи с коронавирусной инфекцией работа нотариусов осуществляется с учетом санитарно-эпидемиологической ситуации. Поэтому перед визитом уточните порядок работы на сайте нотариуса, либо по телефону.

Именно нотариус Вам может сказать о том: есть завещание на другого человека или нет. Если завещание есть, то получить долю в наследственном имуществе Вы можете только, если имеете право на обязательную долю в наследстве. Для этого Вы должны относиться к нижеуказанной категории лиц.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Если уже кто-то обращался к нотариусу для принятия наследства, то, о том, открыто ли наследственное дело другими наследниками, Вы можете узнать на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты с помощью сервиса "Поиск наследственного дела" в разделе "Справочная - Поиск наследственных дел". Вводите в поисковик данные на запрос, которые должны содержать фамилию, имя, отчество, дату рождения и дату смерти умершего.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Статья 34.4. Предоставление сведений, содержащихся в единой информационной системе нотариата

Федеральная нотариальная палата по запросу любого лица, сформированному на ее официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащему фамилию, имя, отчество (при наличии), дату рождения и дату смерти наследодателя, обеспечивает с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" ежедневно и круглосуточно представление сведений об открытии наследственного дела с указанием номера дела, фамилии, имени, отчества (при наличии) нотариуса, ведущего наследственное дело, наименования нотариального округа, в котором нотариус осуществляет нотариальную деятельность.

Если же завещания нет, то Вы можете принять наследство, как наследник первой очереди.

Вам необходимо будет подготовить указанные нотариусом документы, подтверждающие основания для призвания к наследованию.

Добрый день. Тамара не очень понятно, что значит "подписал"?

Первый вариант переоформил на нее дом при жизни (подарил, продал), то вам тогда ничего не причитается, это имущество мачихи. Уточнить информацию, кому принадлежит дом вы можете заказав выписку в МФЦ, в ней будет указан собственник.

Второй вариант - завещание, это распоряжение на случай смерти. Если вы являетесь наследником на обязательную долю (например, инвалид, пенсионер), то вы в праве претендовать на нее независимо от содержания завещания и вы получине не менее половины от доли причитающейся вам бы по закону, в случае отсутствия завещания. Если вас 2 наследника вы и мачиха, то ваша обязательная доля будет составлять 1/4 долю.

Добрый день! Уточните - когда наступила смерть? Вам необходимо подать заявление нотариусу в течении 6 месяцев, что бы вступить и получить долю в наследстве.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте.Нужно узнать было ли завещание,если завещания не было Вы имеете полное право на часть наследства.