Могут ли отказаться от наследства которой еще не вступил.

У нас 1/2 дом по началу дом был по делен после смерти прабабушки на двух сыновей получается каждому по 1 комнате. Первого сына мы вошли в наследство груба говоря на одну комнату 3 чел. Второй сын не вступил в наследство и, конечно, же завещание не оставил. Является ли его супруга наследником. Хотя прошло много времени с его смерти? Т еще как быть она хочет написать дарственую на меня свою 1 комнату. Для этого ей обязательно надо выступить в наследство. Или можно оказаться. И написать дарственую?
Ответы юристов

Здравствуйте

Все будет зависеть от того, когда умер второй сын. Если он умер не успев вступить в наследство, то право наследства переходит к наследникам по закону (1 очереди). Ей нужно обратиться к нотариусу, и написать отказ от наследства в вашу пользу. Опять, все будет зависеть от сроков.

ГК РФ Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

Здравствуйте,

Да, официальная жена, дети и родители умершего являются наследниками 1 очереди и имеют полное право на долю умершего и перешедшего ему имущества в силу ст. 1142 ГК РФ.

При этом они могут как согласиться принять имущество, так и отказаться в пользу других наследников.

По общему правилу в случае пропуска срока надо обращаться к нотариусу за восстановлением срока принятия наследства. При этом будет действовать условие ст. 1156 ГК РФ:

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

Здравствуйте!

Является ли его супруга наследником. Хотя прошло много времени с его смерти?

Нет, если ее муж не вступил в наследство. Наследниками по закону будут другие родственники прабабушки в порядке очередности. Так как подобная "деление недвижимости"

по началу дом был по делен после смерти прабабушки на двух сыновей

насколько понятно из вопроса, имело место по договоренности, без юридического оформления.

Т еще как быть она хочет написать дарственую на меня свою 1 комнату. Для этого ей обязательно надо выступить в наследство. Или можно оказаться. И написать дарственую?

Договор дарения может оформить только собственник недвижимости. Если наследство не было оформлено надлежащим образом, то такой недвижимостью не может распоряжаться то или иное лицо.

Здравствуйте.

Является ли его супруга наследником. Хотя прошло много времени с его смерти?

Нет, не является, так как прошло много времени (Вы правильно думаете), срок принятия наследства прошел и она его не сможет восстановить , т.к. нет уважительных причин, по которым наследство не было принято.

она хочет написать дарственую на меня

Нет, она не сможет это сделать, дарственную может оформить только собственник.

Чтобы Вам полностью оформить дом на себя надо обращаться в суд. В суде супруга второго сына должна дать свое согласие на оформление.

Другого пути нет.

Если дом после смерти прабабушки был поделен между двумя сыновьями, вы вступили в права наследования первого сына, следует полагать, второй сын просто не получил свидетельство о праве на наследство, поэтому его жене с детьми следует в судебном порядке оформить право на наследственное имущество или обратитесь в суд самостоятельно о признании права на эту долю.

Добрый день! Текст вопроса не совсем понятен, как то всё указано вперемешку. Мало информации по вопросу и для того что бы дать Вам ответ и нормальные рекомендации, необходимо знать более подробную информацию и ситуацию. Напишите – кто в настоящее время по документам числится как собственник дома? У кого и какая доля? доли в комнатах не измеряются, поэтому напишите как указано в выписке из ЕГРН. Далее укажите, кто из собственников и когда умер? Кто является наследником первой очереди после смерти наследодателя. Только тогда, когда будет полная инфрмация можно что-то советовать. А так это просто слова и вас могут исходя из текста вашего вопроса просто ввести в заблуждение.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой-либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.