Кто несет ответственность за имущество машины умершего мужа?

Погиб муж в автокатострофе. В наследство никто не вступал и это заверенно нотариусом. У мужа остались машины и кредит в банке на хорошую сумму. Несу ли я ответственность за сохранность и целостность этих машин, хотя уже прошло 8 месяцев?
Наследственное право | Сахалинская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Зинаида!

Если Вы в наследство мужа не вступали, но пользуетесь автомобилем и другим его имуществом, это будет означать, что Вы наследство фактически приняли. Согласно ст. 1150 ГК РФ "Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом".

Что касается долгов погибшего мужа, то Вам надо исходить из содержания ст. 1175 ГК РФ, содержание которой также привожу ниже.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Здравствуйте!

Нужно знать, в браке были приобретены машины и взяты кредиты или нет

Доброго времени суток, уважаемая Зинаида!
В соответствии со ст. 33 СК РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. При этом общим имуществом супругов является то имущество, которое нажито ими в браке.

Если автомобиль приобретен в браке, в том числе в кредит, то произведенные в период брака выплаты в счет погашения кредитного долга являются супружеской собственностью.

Согласно статье 45 Семейного Кодекса РФ - Обращение взыскания на имущество супругов:
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Всего доброго! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа.