Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10810 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

может ли получить наследство внучка с несовершеннолетним ребёнком

Добрый вечер!

мне 83 года, у меня с 1991 года лежит завещание на дочь, был сын, но он умер, осталась дочь и внучка с несовершеннолетним ребёнком. У внучки своего жилья нет. Сможет ли она оспорить завещание и получить наследство?
Ответы юристов
()

Здравствуйте. Оспорить нотариально заверенное завещание теоретически можно, однако положительных решений в судебной практике крайне мало. Кроме того, внучка является наследницей второй очереди, т.е. наследует по закону после Вашей дочери. Оснований для оспаривания завещания у нее нет.

()

Доброе утро!

Стоит уточнить внучка у вас от сына или от дочери? Если внучка от дочери, то даже без завещания она не будет призываться к наследованию т.к. наследники первой очереди - дети, родители и супруг наследодателя. А внуки наследуют по праву представления т.е. если к моменту открытия наследства нет в живых того их родителя кто был бы наследником. Т.е. если внучка от умершего сына, то если бы не было завещания она наследовала бы долю своего отца. Но, если имеется завещание, то наследником будет тот, кто указан в завещании. Теоретически оспорить завещание можно, но практически очень сложно. Также можно посоветовать, если вы опасаетесь, что внучка будет претендовать на наследство, можете подарить имущество дочери при жизни.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10810 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: