Финансовые конфликты с наследниками

Наследники заставляют платить совершеннолетнего подростка за ипотеку и кредит полностью, который тоже наследует имущество, но не имеет финансовых средств.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Ответственность за наследуемое имущество (в том числе ипотеку) несут только наследники, принявшие долю в имуществе умершего. Если не принимать долю, то и претензии со стороны банка не будет.

Если же возник спор в порядке погашения ипотеки между наследниками, то советую разрешать его через переговоры. Если договориться не получится, то можно подавать иск в суд.

Здравствуйте!
Если вы не хотите судиться с банком, МФО или другой организацией, можете выплатить долг за наследника,у которого сейчас нет средств,, а затем потребовать от него возместить вам его долю .

Здравствуйте!

Наследники заставляют платить совершеннолетнего подростка за ипотеку и кредит полностью, который тоже наследует имущество, но не имеет финансовых средств

Все наследники, принявшие наследство, должны платить ипотеку, а не один из них. Так как наследники, принявшие наследство, являются солидарными должниками. Если ипотеку никто не будет платить, банк вправе "забрать" ипотечное жилье.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании"

3. Ответственность наследников по долгам наследодателя

60. Принявшие наследство наследники должника становятся солидарными должниками (статья 323 ГК РФ) в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

Здравствуйте.

Материальное положение не влияет на долги.

Можно признаться банкротом.

Поскольку есть 18 лет.