Могут ли наследники супруга 1 претендовать на часть имущества супруга 2?

Добрый день. Супруг 1, супруг 2, на супруга 2 записано имущество, приобретенное в браке. Супруг 1 умирает. Входит ли в наследственную массу супруга 1 его доля в имуществе супруга 2? Могут ли наследники супруга 1 претендовать на часть имущества супруга 2?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий!

В силу норм ст. 34 СК РФ, всё нажитое в браке имущество считается совместной собственностью обоих супругов, независимо от того, на кого имущество записано.

В состав наследства включается все имущество наследодателя, включая его долю в имуществе другого супруга, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Исключением будет ситуация заключения нотариального соглашения о разделе имущества (брачного договора). В этом случае за каждым из супругов будет закреплено только то имущество, что было определено таким соглашением.

Соответственно, если имущество не было поделено в браке по нотариальному соглашению, то при смерти супруга раздел наследства умершего будет происходить между наследниками 1 очереди наследования (супруг, дети, родители в силу ст. 1142 ГК РФ) в следующем порядке:

- личное имущество супруга 2, нажитое до брака, остается в его собственности;

- половина от нажитого в браке имущества будет принадлежать супругу 2 (в том числе записанное на него);

- вторая половина будет делиться в равных долях между всеми наследниками первой очереди (супруг 2, дети, родители).

Таким образом, переживший супруг наследодателя одновременно может обладать комплексом прав – и правом наследования, и правом на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем, являющегося их совместной собственностью. За супругом 2 будет большая часть доли в совместно нажитом имуществе, но не все записанное на него в период брака имущество.

По соглашению с другими наследниками первой очереди супруг 2 может отказаться от части наследства в пользу других наследников, если они согласятся передать ему свои доли в другой части совместно нажитого имущества. Оформить это можно через отказ от доли (до принятия наследства) или через дарение либо куплю-продажу (после принятия наследства).

Здравствуйте.

Есть "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ.

Где в статье 34 определено, что неважно, на кого записано нажитое в браке имущество:

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

На часть имущества супруга 2 не могут претендовать наследники умершего супруга 1.

Оно нажито в браке и принадлежит только супругу 2.

Нотариус обязан выделить из наследственной массы долю умершего супруга в пользу живого супруга 2 не менее 1/2, если иной размер доли не был определен брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда.

Добрый день!

Если жена умершего супруга 1 вновь выходит замуж (за супруга 2), имущество, нажитое супругами (женой и супругом 2), является их совместной собственностью, вне зависимости, на кого из них оно зарегистрировано (за кем числится). Наследники супруга 1 не имеют никакой родственной связи с супругом 2, и претендовать они имеют право только на долю жены (в силу существующих между ними родственных связей), а на долю супруга 2 они прав претендовать не имеют. Своей долей супруг 2 может распоряжаться по своему усмотрению. Исключением будет случай если супруг 2 умрёт раньше своей жены, и к ней, как к наследнице 1 очереди (ст. 1142 ГК РФ) вместе с другими наследниками (при наличии) первой очереди супруга 2 перейдёт соответствующая часть наследственной массы. Вот в этом случае наследники супруга 1 после смерти жены, пережившей супруга 2 по факту получат имущество, которое когда-то было имуществом супруга 2.

Здравствуйте!

В случае смерти супруга 1 его наследниками в случае отсутствия завещания являются наследники первой очереди - дети, родители, супруг и наследуют в равных долях.

При этом супругу 2 перейдёт 1/2 доля в общем имуществе как пережившему супругу, а 1/2 доля имущества супруга 1 будет наследоваться между наследниками первой очереди, в том числе и супругом 2.

При этом наследники супруга 1 не могут претендовать на имущество супруга 2.

Супруг 1, супруг 2, на супруга 2 записано имущество, приобретенное в браке. Супруг 1 умирает. Входит ли в наследственную массу супруга 1 его доля в имуществе супруга 2? Могут ли наследники супруга 1 претендовать на часть имущества супруга 2?

1). Лица, состоящие в зарегистрированном браке являются наследниками первой очереди и наследуют друг за другом.

2).Имущество супругов нажитое в браке (если нет брачного договора) является совместной собственностью обоих супругов в равных долях. При этом не имеет значения на кого из супругов зарегистрировано общее имущество.

3).В наследственную массу умершего супруга 1 войдет все имущество, принадлежащее лично супругу 1, а так же ½ доля совместно нажитого имущества с супругом 2.

4).Наследники супруга 1 не могут претендовать на имущество супруга 2, а супруг 2 имеет право претендовать вместе с наследниками супруга 1 на имущество супруга 1.

Здравствуйте!

Входит ли в наследственную массу супруга 1 его доля в имуществе супруга 2?

Половина имущества, приобретенного в браке, будет являться собственностью супруга 1. Другая половина супруга 2 будет наследоваться в равных долях между наследниками первой очереди.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Могут ли наследники супруга 1 претендовать на часть имущества супруга 2?

Наследники первой очереди наследуют в равных долях половину имущества умершего, приобретенного в браке.

Входит ли в наследственную массу супруга 1 его доля в имуществе супруга 2

Да, входит, если имущество было приобретено в браке и оформлено на супруга 2.

Могут ли наследники супруга 1 претендовать на часть имущества супруга 2?

Могут, так как часть имущества будет включена в наследственную массу.