Раздел квартиры после смерти матери с ее бывшим мужем

Здравствуйте! У меня такая ситуация у меня умерла мама, она была не одна дольщиком квартиры, ещё ее бывший муж. Они приобрели квартиру по программе как молодая семья. Тогда я была ребёнком. Сейчас в квартире я даже не прописана. Могу ли я через суд добиться чтобы он получил не 1/2, а 1/3 часть квартиры?
700 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Нужно изучать статус бывшего супруга на момент смерти его супруги.

И документов, которые они могли подписать, находясь в браке.

Имеется "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ.

Где в статье 257 указано:

В случае смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит доля в праве на общее имущество супругов, равная одной второй, если иной размер доли не был определен брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда.

Поэтому стоит нанять грамотного юриста, чтобы проверить.

Добрый день!

В вашем случае имеет значения многия обстоятельства.

Если не было завещание, то наследовать будут наследники первой очереди, к которым относятся дети, родители, супруг наследодателя.

Кроме этого, если имущество находилось в совместной собственности супругов (т.е. приобретено в период брака), то переживший супруг имеет право на супружескую долю (1/2 долю), а оставшаяся 1/2 доля будет наследоваться между наследниками.

Если ваша мама, находилась в разводе с мужем, то он не будет наследником и не будет претендовать на наследство.

Что касается доли в совместном имуществе, нужно внимательно изучать документы, например, возможно, что они подписали брачный договор или соглашение о разделе совместного имущества, по которому бывший муж не претендует на эту квартиру, нужно просматривать документы, при необходимости - обратитесь к специалисту.

Добрый день!

Если Вы проживали в семье на момент получения квартиры (получившей статус "молодая семья") и были вписаны в свидетельство, о котором указано ниже, то Вы также вправе претендовать на долю в жилом помещении, это вытекает из п.47 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат. Поэтому необходимо разбираться с документами по приобретению данной квартиры, а если у Вас нет на руках никаких документов, необходимо будет ходатайствовать в суде о их предоставлении бывшим мужем Вашей мамы; для формирования грамотной правовой позиции и изучения документов, Вам желательно на месте нанять юриста.

Постановление Правительства РФ от 13 мая 2006 г. N 285 "Об утверждении Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы" (с изменениями и дополнениями)

Правила
предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы "Обеспечение молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы
(утв. постановлением Правительства РФ от 13 мая 2006 г. N 285)

1. Настоящие Правила устанавливают порядок предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома, которые могут направляться в том числе на уплату первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита или займа на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома, а также на погашение основной суммы долга и уплату процентов по этим ипотечным жилищным кредитам или займам, за исключением иных процентов, штрафов, комиссий и пеней за просрочку исполнения обязательств по этим кредитам или займам (далее - социальные выплаты), в рамках реализации подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 17 сентября 2001 г. N 675 (далее - подпрограмма) (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 39, ст. 3770; 2006, N 6, ст. 694), а также выполнения в 2006 году обязательств по компенсации части затрат на приобретение или строительство жилья, произведенных молодыми семьями - участниками подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей", входящей в состав федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 28 августа 2002 г. N 638 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 35, ст. 3386), при рождении (усыновлении) ребенка.

2. Право молодой семьи - участницы подпрограммы на получение социальной выплаты удостоверяется именным документом - свидетельством (далее - свидетельство), которое не является ценной бумагой.

3. Выдача свидетельства по форме согласно приложению N 1 осуществляется органом местного самоуправления, на основании решения которого молодая семья включена в список участников подпрограммы.

47. Приобретаемое жилое помещение (создаваемый объект индивидуального жилищного строительства) оформляется в общую собственность всех членов молодой семьи, указанных в свидетельстве.

В случае использования средств социальной выплаты на уплату первоначального взноса по ипотечному жилищному кредиту или уплату основного долга или процентов по ипотечному жилищному кредиту допускается оформление приобретенного жилого помещения в собственность одного из супругов или обоих супругов. При этом молодая семья заключает с органами местного самоуправления соглашение, в котором обязуется переоформить приобретенное с помощью социальной выплаты жилое помещение в собственность всех членов семьи, указанных в свидетельстве, после снятия обременения с жилого помещения.

Если правила предоставления по программе «молодая семья» социальной выплаты на приобретение жилья предусматривал порядок, аналогичный правилам использования материнского капитала, т.е. лицо, на чье имя оформлено жилье, приобретенное с помощью социальной выплаты, обязано переоформить его на всех членов семьи, указанных в свидетельстве о праве на получение социальной выплаты, то ребенок тоже должен приобрести право долевой собственности на квартиру.

Ответ на ваш вопрос зависит от того, на каких условиях осуществлялась соц. выплата на приобретение жилья. Если вы там вписаны, то у вас имеется реальный шанс решить этот вопрос в суде.

Кроме того, нужно еще помнить про сроки исковой давности. Общий срок исковой давности составляет 3 года с того момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушение своего права.

Здравствуйте.

Вам в данный момент надо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства- это обязательно.

Если квартира приобреталась по программе Молодая семья, денежные средства были выделены на каждого члена семьи, но при этом Ваши родители должны были доплатить за жилье, так как 100% денег на покупку жилья никогда не выделяется.

Постановление Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050

ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МОЛОДЫМ СЕМЬЯМ СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ

НА ПРИОБРЕТЕНИЕ (СТРОИТЕЛЬСТВО) ЖИЛЬЯ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

10. Социальная выплата предоставляется в размере не менее:

б) 35 процентов расчетной (средней) стоимости жилья, определяемой в соответствии с настоящими Правилами, - для молодых семей, имеющих одного ребенка или более, а также для неполных молодых семей, состоящих из одного молодого родителя и одного ребенка или более.

Кроме того, в Прграмме нет условия выделения доли детям в купленном жилье.

Таким образом, Вы вступите в наследство на 1/2 квартиры, долю мамы (если Вы одна наследница).

Далее можете потребовать у бывшего мужа мамы выделить Вам долю, равноценную полученным по Программе денежным средствам. Но, естесственно, это не будет 1/3 доли, а меньше. (1/18 примерно). При отказе Вы вправе обратиться в суд. Вам потребуется собрать доказательства выделения Вам субсидии. Вы должны понимать, что обращение в суд требует материальных затрат и поэтому советую Вам все посчитать. Так как бывший муж при этом все равно останется собственником доли.

Вы можете попробовать договориться с ним о выкупе его доли, при этом снизив цену на сумму выделенной субсидии, пропорционально Вашей доли.