Получение наследства наследником 2 очереди - спорный вопрос.

Умер брат. С женой в разводе более 30 лет. Дочь не видел и не общались тот же срок. Бывшая жена нотариус и наш нотариус близкие подруги. При обращении с заявлением о принятии наследства нотариус заявила, что нам ничего не обломится, те наследницей является дочь. Последние 10 лет ухаживали, возили мы, хоронили. Ни жена ни дочь не проявились до сих пор, но, буквально на следующий день после смерти дочерью написано заявление о принятии наследства. Возможно ли получение наследства наследнику 2 очереди - брату?
Наследственное право | Сафоново Смоленской области | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных ГК РФ.

Наследниками по закону могут быть граждане, находящиеся в живых к моменту смерти наследодателя, а также дети наследодателя, родившиеся после его смерти.

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если нет ни одного наследника из 1 очереди могут наследовать наследники следующих очередей.

Братья и сестры не относятся к наследникам первой очереди.

Здравствуйте

К сожалению, нет. Нотариус верно сказала. У наследодателя (Вашего брата) имеется наследник первой очереди- это его дочь. А наследники второй очереди призываются к наследству при отсутствии наследников первой очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Добрый день!

Поскольку есть наследник 1 очереди применению подлежит ст. 1141 ГК РФ, согласно которой наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей. Таким образом брат, будучи наследником 2 очереди не сможет получить наследство поскольку есть наследник 1 очереди.

Здравствуйте!

Возможно ли получение наследства наследнику 2 очереди - брату?

Только в том случае, если бы не было наследников первой очереди. Есть дочь - наследник первой очереди, она и будет наследовать имущество умершего отца, если не было завещания на брата.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

ГК РФ Статья 1118. Общие положения

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно путем совершения завещания или заключения наследственного договора.

Здравствуйте!

При наличии наследников первой очеред, наследование наследниками последующих очередей исключается.

Добрый день! Исчерпывающим образом законодатель установил в ст. 1141 ГК РФ основания для наследования по закону и по завещанию. Возможно есть аргумент у наследника в пользу наследования по ч.2 ст. 1117 ГК РФ. Правила об очередности и равных долях наследственного имущества также определяют правовое положение сторон. Правда, доказать недостойность требует высокой судебной квалификации от защитника и опыта помимо наличия факта неисполнения обязательства. На всякий случай можете для понимания ознакомиться с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 29 мая 2012 г. N 9 "О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ". При нарушении гражданских прав обращайтесь в суд, к омбудсмену и в прокуратуру. Проконсультируйтесь со специалистом по этому вопросу.

(moymoskva@mail.ru)

Указанное правило регламентируется ст. 1142 ГК РФ, где строго определено, что такими лицами являются: супруг покойного; родители умершего; дети наследодателя.

Братья считаются наследниками 2 очереди. И если нет наследников первой очереди(супруг и дети), то тогда такое положение возможно.

Здравствуйте!

В описанной Вами ситуации нотариус верно разъяснил, что наследник первой очереди (дочь умершего) будет имееть приоритет над Вами. Если дочь откажется вступать в наследство, то только тогда Вы сможете претендовать на наследство. Основание: ст. 1142 ГК РФ.