Как продать квартиру с обременением?

Здравствуйте! По завещанию квартира квартира моя, при этом на меня возложена обязанность предоставить право пожизненного проживания в ней моего брата (не инвалид, не иждивенец и тд). Получается – я собственник, он только прописан. Есть какие-то варианты или лазейки в законе, чтобы я могла продать ее? Договориться с братом нет никакой возможности. Я в отчаянии, теперь это наследство не радует, а как камень на шее. Очень надеюсь на Вашу помощь.
Ответы юристов

Можете спокойно продавать. Его согласия не требуется.

Тут дело вот в чем. Это называется "завещательный отказ"

В чем суть завещательного отказа, подразумевающего обязанность предоставить жилье в пользование?

Чаще всего суть завещательного отказа состоит в том, что завещатель обязывает наследника предоставить право пожизненного проживания в передаваемой по наследству квартире (жилом доме). Например, завещательница завещает квартиру своему внуку, но в завещании оговаривает, что внук должен предоставить ее сыну право пожизненного проживания в завещанной квартире. Зачастую так завещатели пытаются с одной стороны сохранить имущество, а с другой стороны обеспечить жильем непутевых родственников (например, страдающих алкоголизмом, наркоманией, игроманией, имеющих криминальные наклонности и т.д.).

Завещательный отказ включается в текст завещания, примерно в такой формулировке "Возложить на Ф.И.О. (наследника) обязанность предоставить моему сыну Ф.И.О. (отказополучателя) право пожизненного бесплатного проживания в квартире по адресу: (адрес квартиры)". Конечно же указанная формулировка является примерной, но смысл ее сохраняется. Подобный завещательный отказ является составной частью завещания и подлежит обязательному исполнению.

Наследник принимая наследство по завещанию, одновременно принимает на себя обязанности по исполнению завещательного отказа. Таким образом наследник получает по наследству не только имущество, но и претендента на право пользования полученным по наследству недвижимым имуществом. Вот некоторые моменты этой правовой ситуации:

  • Отказополучатель имеет право в течение трех лет с даты открытия наследства предъявить свои права на получение завещательного отказа. Иными словами в течение трех лет после смерти завещателя лицо указанное в завещании в качестве отказополучателя имеет право вселиться в вашу квартиру (жилой дом).
  • В случае если отказополучатель встретит при осуществлении своего права препятствия со стороны наследника (или любых третьих лиц) тогда он имеет право потребовать исполнения завещательного отказа в судебном порядке.
  • Если завещательный отказ возложен на нескольких наследников, такой отказ обременяет право каждого из них на наследство соразмерно его доле в наследстве постольку, поскольку завещанием не предусмотрено иное.
  • Наследник вправе требовать от отказополучателя, чтобы он использовал недвижимое имущество только для целей указанных в завещательном отказе. Иными словами, если в завещании предоставлено право пожизненного проживания в квартире, то отказоплучатель не имеет право сдавать эту жил.площадь в аренду (найм).
  • В случае если в завещании предусмотрено право пожизненного бесплатного проживания содержание квартиры (жилого дома), в т.ч. оплата коммунальных услуг, капитального ремонта и налогов на имущество, является обязанностью собственника имущества, т.е. наследника. Однако следует заметить, что если этот вопрос в завещании не урегулирован, а соглашения об оплате между наследником и отказополучателем достигнуто не было, вопрос придется решать в суде. Результат судебного разбирательства предсказать сложно, так как к сожалению суды на сегодняшний день не выработали единой позиции по этому вопросу.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Право пожизненного проживания в квартире (доме) или в другом жилом помещении может быть и бесплатным. Это означает, что наследник не имеет права брать с отказополучателя плату за проживание в жилом помещении, но также это освобождает отказополучателя от обязанности оплачивать коммунальные услуги и другие платежи.

  • Отказополучатель имеет право зарегистрироваться по месту жительства в том жилом помещении в котором ему предоставлен завещательный отказ.

ВНИМАНИЕ! Зарегистрироваться и проживать в жилом помещении имеет право только отказополучатель. На членов его семьи это право не распространяется (если иное не предусмотрено в завещании). Даже если отказополучатель нуждается в постоянном уходе.

  • Если отказополучатель нарушает условия завещательного отказа, создает проблемы собственнику в использовании жилого помещения по назначению, портит (разрушает) жилое помещение, создает иные аварийные ситуации, нарушает общественный порядок, чем создает проблемы соседям, то в этом случае он может быть выселен из жилого помещения на основании решения суда, а его регистрация по месту жительства прекращена. Другими словами, если отказополучатель превратил вашу квартиру в притон, сдает в найм место в своей комнате посторонним людям, устраивает скандалы, заливает водой нижние квартиры и ссориться с соседями, снимает и продает батареи, двери и другое внутриквартирное оборудование тогда собственник имеет право выселить такого отказополучателя на основании решения суда.
  • В случае перехода права собственности на жилое помещение, обремененное правом пожизненного проживания, оно сохраняет свою силу для нового собственника. То есть, если наследник планирует получить жилье, а потом путем его перепродажи избавиться от отказополучателя, то у него ничего не получиться. Новый собственник будет также обязан исполнять завещательный отказ, как и сам наследник. В противном случае он может быть привлечен к судебной отвественности. При чем, наличие завещательного отказа должно быть отражено в договоре купли-продажи, в противном случае это может быть причиной для признания сделки недействительной.

К сожалению, осуществление права пожизненного проживания не урегулировано подробно в российском законодательстве, а судебная практика пока не сформировала устойчивой позиции по многим спорным вопросам. Поэтому зачастую предоставление права пожизненного проживания создает массу проблем и вопросов, как у наследников, отказополучателей, так и у других заинтересованных лиц, если условия подробно были не прописаны в тексте завещания.

А продать вы можете без его согласия. Вот только кто согласится взять на себя такое обременение - не знаю

Благодарю за отзыв

Здравствуйте!

Есть какие-то варианты или лазейки в Законе, чтоб я могла продать ее ?

Можете, но на нового собственника перейдет обременение в виде обязанности предоставить право пожизненного проживания Вашего брата. Продать такую недвижимость, скорее всего, можно будет по заниженной цене заинтересованным в этом лицам. Найдутся ли такие покупатели - большой вопрос.

ГК РФ Статья 1137. Завещательный отказ

1. Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ).

Завещательный отказ должен быть установлен в завещании.

Содержание завещания может исчерпываться завещательным отказом.

2. Предметом завещательного отказа может быть передача отказополучателю в собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование вещи, входящей в состав наследства, передача отказополучателю входящего в состав наследства имущественного права, приобретение для отказополучателя и передача ему иного имущества, выполнение для него определенной работы или оказание ему определенной услуги либо осуществление в пользу отказополучателя периодических платежей и тому подобное.

В частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью.

При последующем переходе права собственности на имущество, входившее в состав наследства, к другому лицу право пользования этим имуществом, предоставленное по завещательному отказу, сохраняет силу.

Здравствуйте

Вы можете продать без согласия брата.

Но, к сожалению, новый собственник должен будет предоставить брату право проживания в квартие.

Выселить брата практически невозможно.

Об этом указано в абз. 3 п. 2 ст. 1137 ГК РФ, а также в п. 24 Постановления Пленума ВС РФ от 29 мая 2012 г. N 9, где указано:

"отказополучатель сохраняет право пользования наследственным имуществом независимо от перехода права собственности на это имущество от наследника к другому лицу (продажа, мена, дарение и т.д.) и от перехода указанного имущества к другим лицам по иным основаниям (аренда, наем и т.д.)".

Если Вы не оформили право собственности и не зарегистрированы в квартире, возможно, для Вас будет лучше этого не делать. Если Ваш брат не будет платить ЖКУ, то обязанность по оплате услуг ляжет на Вас.

Статья 33 ЖК РФ. Пользование жилым помещением, предоставленным по завещательному отказу

1. Гражданин, которому по завещательному отказу предоставлено право пользования жилым помещением на указанный в соответствующем завещании срок, пользуется данным жилым помещением наравне с собственником данного жилого помещения. По истечении установленного завещательным отказом срока пользования жилым помещением право пользования им у соответствующего гражданина прекращается, за исключением случаев, если право пользования данным жилым помещением у соответствующего гражданина возникло на ином законном основании.

2. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности граждане, проживающие в жилом помещении, предоставленном по завещательному отказу, несут солидарную с собственником такого жилого помещения ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования таким жилым помещением, если иное не предусмотрено соглашением между указанными собственником и гражданами.

3. Гражданин, проживающий в жилом помещении, предоставленном по завещательному отказу, вправе потребовать государственной регистрации права пользования жилым помещением, возникающего из завещательного отказа.

После открытия наследства и приобретения права собственности на жилое помещение наследник и отказополучатель должны договориться между собой об условиях, порядке и режиме совместного пользования жилым помещением.

Но если Вы не можете договориться с братом, спор должен разрешаться судом.

Вы можете сдать часть квартиры в аренду, если есть отдельные комнаты для проживания.

Здравствуйте!

Наличие зарегистрированного лица не препятствует продаже квартиры, и согласие его не требуется, поэтому продать квартиру реально.

Можно попробовать продать квартиру мигрантам, ваш брат жить с ними не будет и сам из нее выпишиться.

Здравствуйте. Вы можете продать квартиру без согласия брата, закон не запрещает различные сделки с недвижимостью, если в ней числятся зарегистрированные лица. Но покупателя на такую квартиру найти сложнее.

Здравствуйте.

Если есть обременение, то это пожизненно.

Но можно жильё продать.

Если будет покупатель.

Добрый день!

Согласие брата на продажу не нужно, но в договоре купли-продажи существенным условием будет выступать то обстоятельство, что квартира продаётся с зарегистрированным там гражданином (братом). А дальше все будет зависеть от покупателя, если его такая преграда не остановит, сделка состоится.

Здравствуйте!

Выписать брата в Вашем случае не получится, поэтому продавать надо квартиру с пожизненным обременением права проживания в ней брата. Если покупатель на это согласится, то сделка состоится.