Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Имеют ли родители право на наследство сына?

Есть квартира записанная на сына. Сын умер. У сына осталась жена, трое детей и родители. Отец прописан в той квартире (которая на сына оформлена), а так же дети и жена сына. А мать сына живет в другой квартире. Могут ли родители претендовать на какую-то часть той квартиры?
Ответы юристов
()

Добрый день! Да, конечно могут. Родители являются наследниками первой очереди наряду с супругой умершего и его детьми. Но необходимо учитывать, что если квартира приобретена в браке, то все наследники первой очереди будут наследовать 1/2 долю, принадлежащую умершему, поскольку 1/2 принадлежи супруге, то есть 1/2 разделят на жену, детей и обоих родителей. Обращайтесь к нотариусу.

()

Здравствуйте!

Родители, наряду с женой и детьми умершего, являются наследниками первой очереди. Для принятия наследства необходимо в течении полугода после смерти наследодателя обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.

Пропуск этого срока может грозить негативными последствиями, вплоть до утраты права на наследство, в таком случае необходимо будет обращаться в суд.

()
Здравствуйте. Родители будут наследовать после умершего сына, поскольку в соответствии со ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ являются наследниками первой очереди наряду с детьми умершего и его супругой. Для обращения к нотариусу законом Вам отведен шестимесячный срок
()

Добрый день. Да, родители могут претендовать на квартиру умершего сына, поскольку являются наследниками первой очереди.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: