Может ли сестра оспорить завещание и претендовать на квартиру?

Умерла родная сестра (я ее брат), она оставила завещание - свою квартиру, мне! Но у нас есть еще сестра родная. Может ли она оспорить завещание и претендовать на квартиру? Что делать?
Ответы юристов

Добрый день! Если сестра трудоспособная, не была иждивенкой умершей, то на обязательную долю в наследстве она претендовать не вправе. А оспорить завещение очень трудно, практически невозможно.

Здравствуйте, Влада!

В соответствии с Конституцией РФ и гражданским законодательством ваша сестра имеет право оспорить завещание наследодателя в судебном порядке, если она могла бы наследовать В указанного в завещании имущества по закону или по представлению.

Согласно ст. 1131 Гражданского кодекса РФ завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

Ваша сестра сможет претендовать на квартиру в том случае только после вступления в законную силу решения суда о признании завещания недействительным.

Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Желаю удачи!

Буду благодарна за положительный отзыв и оценку ответа.

С уважением, 2014_jurist@inbox.ru