Украина

Наследство: имущественные сертификаты в денежном эквиваленте

Я и мои родители уроженцы России. Потом в 90-е годы родители выехали из России ко мне в Украину, где я к тому времени постоянно проживала. Соответственно и я и родители на момент их смерти являлись гражданами Украины. Имущество в России продали в Украине жили у меня. В наследство никто нигде не вступал. Его просто не было. Сейчас в России, продался совхоз в котором они всю жизнь работали и им выдали имущественные сертификаты в денежном эквиваленте. Могу ли я получить эти деньги и какие документы мне для этого надо собрать и предоставить?
Ответы юристов

Добрый день, Светлана.

Согласно ст. 1112 ГКРФ В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Вы, как наследник первой очереди, имеете право наследовать указанные имущественные сертификаты. Для этого вам необходимо обратиться с заявлением к нотариусу ( по последнему месту жительства наследодателей) и предоставить следующие документы: ваш паспорт,документ, подтверждающий ваше родство с наследодателями, свидетельство о смерти родителей, выписка, предоставленная совхозом о том, что наследодателю принадлежат имущественные сертификаты, документ, содержащий данные о последнем месте жительства умерших.

Удачи вам. Не забудьте, пожалуйста, оставить отзыв. Спасибо