Могу ли я претендовать на наследство?

У дедушки с бабушкой родилась дочь, прожили 10 лет, потом развелись. Дочь от первого брака родила сына, и умерла. Дедушка снова женился, жена умерла, дедушка умер и во втором браке осталась дочь.

Имеет ли право сын первый дочери на долю?
Ответы юристов

Имеет право дети, т.е. дочь от первого брака однозначно, внук (сын первой дочери) в порядке представления или наследует за материью. Мать (дочь от первого брака) так же может в пользу него отказаться.

Добрый день.

После дедушки наследником первой очереди является дочь, от второго брака. Но так как дочь от первого брака умерла до открытия наследства наследодателем ( дедушкой), то ее сын имеет право наследовать ту часть наследственного имущества, которую получила бы его мама ( по праву представления), то есть половину.

Удачи вам. Оставьте, пожалуйста. отзыв. Спасибо

Здравствуйте. Наследниками первой очереди в ланном случае будут являться в равных долях дочь от второго брака и внук (сын дрчери от первого брака), который будет наследовать по праву представления.

Здравствуйте, Михаил!
Вы имеете право на наследство дедушки в порядке представления, так как ваша мама умерла. Главное, во избежание судебных тяжб, не пропустить 6-месячный срок и обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче вам свидетельства о праве на наследство дедушки.
Удачи!

Если имеются вопросы – обращайтесь.

Пожалуйста, оставьте оценку и отзыв. Заранее благодарю.

С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте.В соответствии с ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

сын первый дочери имеет право на 1/2 долю в наследстве по праву представления наравне с дочерью от второго брака дедушки если бабушка умерла тоже или не имеет право на обязательную долю

С Уважением