Кредит мне продолжать платить, если я не наследую ничего?

Здравствуйте! Был взят кредит мамой, через год она умерла, я являюсь дочерью, написала в банке, что я обязуюсь платить кредит. В наследство вступил мой отец, я не вступала, но продолжала платить кредит. Отец умер полгода назад. В наследство я вступать не буду. Кредит мне продолжать платить, если я не наследую ничего?
Наследственное право | Ярославская область | Пожаловаться модератору
400 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

К сожалению, Вы не указали: в какой форме Вы взяли на себя обязательство по оплате кредита. Если было оформлено дополнительное соглашение к основному кредитному договору, который заключала мама, то Вы должны продолжать оплачивать кредит, так как была произведена замена заемщика.

ГК РФ Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

Если же Вы написали лишь в письменной форме о своем обязательстве платить кредит, то обязательства перед кредитором фактически не возникло.

Но, так как ранее Вы платили кредит, то есть совершали конклюдентные действия, то в судебном порядке кредитор может доказать фактическое заключение договора с Вами. Тогда обязанность по оплате кредита никуда не исчезнет.

Конклюдентные действия ‒ это поведение, которое выражает согласие с предложением контрагента заключить, изменить или расторгнуть договор. Действия состоят в полном или частичном выполнении условий, которые предложил контрагент. Лицо совершает конклюдентные действия, когда фактически исполняет то, что предложил контрагент, в срок, который установил контрагент, что по общему правилу означает заключение договора.

https://www.4dk.ru/content/art/11401-cplus-pravila-protsedura-etapy-zaklyucheniya-i-podpisaniya-dogovora-gk-rf-20220316

ГК РФ Статья 438. Акцепт

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

В наследство я вступать не буду. Кредит мне продолжать платить, если я не наследую ничего?

Если кредит был взят вашей мамой, а вы не являетесь поручителем по кредиту, то платить вы его не обязаны.

После смерти вашей мамы наследником стал отец и в этом случае в соответствии со ст. 1175 ГК РФ он как наследник, принявший наследство, отвечает по долгам наследодателя (вашей мамы) но только в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Кредиторы наследодателя (вашей мамы) вправе предъявить свои требования к принявшему наследство наследнику (отцу) в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

В вашем случае оснований для каких либо требований к вам от кредиторов нет.

По закону платить долг вашей мамы, должен был отец, который принял наследство.

Если вы не принимаете наследство после отца, то платить вам ни кому ни чего не нужно.

Кредиторы ни каких требований к вам, заявит по закону не могут.

Долг просто спишут в связи со смертью должника.

Добрый день!

Поскольку Вы не вступали в права наследования, к Вам не перешли обязательства по оплате кредита, оформленного на Вашу маму.

Что касается Вашего письма в банке об обязательствах платить по договору. К Вам не перешли обязательства по оплате, поскольку изменение к договору оформлено не в соответствии с требованиями ст. 452 ГК РФ. Согласно данной статьи соглашение об изменении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное. Поскольку с Вами не подписывалось соглашение к кредитному договору, в котором происходила бы замена заёмщика, Ваше одностороннее письмо об обязательстве платить не доказывает, что эти обязательства к Вам перешли и что банк теперь может предъявлять к Вам требования об оплате. Так его представителям и скажите, если они будут пытаться требовать гасить долг, и также следует себя вести в суде, если банк подаст в суд на взыскание долга.

Здравствуйте.

Здесь важна уплата по долгам Вашей мамы.

Есть "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ.

Где в статье 1153 указано:

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

оплатил за свой счет долги наследодателя.

Поэтому от кредита Вам не уйти.

А вот что касается отца, то если не платили по его долгам, то можете не вступать в наследство.

Тогда Вы по долгам отца ничего никому не должны.

Всё останется как есть сейчас.

Здравствуйте.

К сожалению, Вы совершили ошибку, дав обязательство банку платить кредит.

Банк мог поменять заемщика, если Вы подписали соответствующие документы.

Если ничего такого не подписывали, Вы можете обратиться в банк и отозвать Ваше заявление.

В заявлении можно указать, что Вы отзываете свое обязательство по уплате ежемесячных взносов по кредитному долгу своей мамы, так как не являетесь поручителем и не принимали наследство после смерти мамы. Приложите копию свидетельства о смерти.

Дальше надо ждать ответ банка и действовать по ответу.

По общему правилу, Вы не должны платить банку за кредит мамы, если не приняли наследство.

Вы решили добровольно погасить долг и продолжать это делать банк Вас не может заставить.

Здравствуйте!

Если Вы не вступали в наследование имущества умершей, то к Вам не переходят ее долги. Это прямо предусмотрено в ст. 1175 ГК РФ. Следовательно оплачивать долги матери Вы не должны. Исключением может быть случай, если Вы были поручителем по кредиту (тогда Вы должны оплачивать кредит).