Не хочу оформлять на себя имущество при вступлении в наследство

Могу я другому человеку доверить вступить в наследство (дачу,без оформления на себя),с ув.Юрий
Ответы юристов

Здравствуйте! Вы можете отказаться от наследства в пользу других наследников или без указания, в пользу кого. Во втором случае ваша доля распределеится между всеми в равных долях.В пользу лица не из числа наследников от наследства отказаться нельзя

Здравствуйте. Наследник имеет право на отказ от наследства в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.

Для этого он должен подать заявление о таком отказе по месту открытия наследства нотариусу или должностному лицу, уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство.

При обращении с заявлением можно отказаться от наследства, не называя лиц.

Либо можно отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства, а также в пользу тех, кто призван к наследованию по праву представления либо в порядке наследственной трансмиссии. В таком случае это указывается в заявлении.

При этом важно понимать правовые последствия отказа от принятия наследства, в таком случае у Вас не возникнет прав собственности на объект недвижимости, входящий в состав наследуемого имущества (как Вы пишите дача).

В соответствии со ст. 1113 и 1115 Гражданского кодекса РФ наследство открывается со смертью наследодателя, а местом открытия наследства является его последнее место жительства. Следовательно, для принятия наследства либо для отказа от наследства необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследства (в силу ст. 1154 Гражданского кодекса РФ обратиться нужно в срок не позднее 6 месяцев со дня смерти наследодателя).

В свою очередь нотариус руководствуясь ст 16 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате», утвержденных ВС РФ 11.02.1993 № 4462-1 обязан оказывать содействие в осуществлении Ваших прав и защите законных интересов, разъяснять Вам права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована Вам во вред.

Учитывая вышеизложенное советую Вам обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершего наследодателя и рассказать ему сложившуюся ситуацию (свои мотивы отказа от наследства) и нотариус должен разъяснить Вам каким образом лучше отказаться от наследства либо отговорит Вам, а также пояснит правовые последствия тех или иных действий по принятию наследства.