Доверенность по наследству

Такая ситуация, 15 лет назад , трое детей не вступив в наследство после смерти отца, продали земельный участок по расписке, сейчас человек который купил участок хочет оформить его на себя и строить на нем дом! Так как эти дети уже в пожилом возрасте и у них нет желания ездить по инстанциям чтоб получать документы , возможно ли им оформить доверенность на доверенное лицо и чтобы он вступал за них получается через суд, спустя столько лет?
Ответы юристов

Здравствуйте, нотариально доверенность конечно можно оформить на любого гражданина с правом обращения в суд, во все государственные органы, представление интересов в суде. Однако прежде необходимо восстановить срок для принятия наследства (также в судебном порядке), чтобы эти трое детей являлтсь собственниками имущества, так как фактически не вступив в наследство на тот период продавать земельный участок они не могли, так как не являлись собственниками.

Доброе утро, Екатерина! У наследников нет уважительной причины пропуска срока вступление в наследство. Поэтому Вам уже невозможно восстановить даже через суд эти сроки и пройти процедуру вступления в наследство. Просто нужно сделать, что они фактически приняли наследство и содержали его. Вам нужно искать грамотного юриста в этом вопросе, так как на сайте Вы не получите надлежащей информации. Необходимо изучить Ваше дело досконально имеющимся документам.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Екатерина, добрый день!

Доверенность оформить вполне возможно и никаких препятствий для этого нет, однако покупателю участка проще и быстрее оформить земельный участок через суд. Он должен подать иск "О признании права собственности на земельный участок" где ответчиками будут все трое наследников, пусть и не вступивших в наследство.

На суд они предоставят (по почте или через представителя) свое письменное согласие с исковыми требованиями и попросят рассмотреть дело без их участия, однако потребуются документы, подтверждающие родство с наследодателем(свидетельство о рождении), договор купли-продажи, кадастровый паспорт участка, справка о составе семьи наследодателя на момент смерти, а так же (возможно) иные документы свидетельствующие о фактическом принятии наследства.