Может ли нотариус некоторым родственникам озвучить сумму на счетах умершего?

Если не было завещания. Но у умершего остались деньги на счетах. Может ли нотариус некоторым родственникам озвучить сумму на счетах умершего раньше чем прошло полгода.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если наследники по закону знают в каком банке у умершего были сбережения, они могут предоставить данную информацию нотариусу, который сделает запрос в банк и может озвучить сумму на счетах умершего. Но, замечу, озвучить он эту сумму может не

некоторым родственникам,

а только наследникам по закону, так как не было завещания, при этом в том случае, если они обратятся к нотариусу за принятием наследства.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Здравствуйте, да, может, данные о счетах умершего разыскивает нотариус через запросы в банки. На получение ответа может уйти около месяца, но, есть сервисы, которые сокращают время сбора информации об активах умершего до нескольких часов, нотариусам они известны. Вся информация в отчёте достоверная. Так наследники могут быстро оценить объём наследства и принять решение о вступлении в права собственности.

Добрый день!

Да, информацию получить можно через нотариуса.

По просьбе наследника по закону нотариус запрашивает в кредитных организациях, указанных наследником предположительно или на основании имеющихся банковских карт и сберегательных книжек, сведения о счетах и находящихся на счетах денежных средствах.

Затем по истечении шести месяцев нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство, в котором укажет сумму вклада, кредитную организацию, где открыт счет, и наследуемую долю наследника. На основании этого свидетельства банк выдаст вклад (долю вклада). Данное правило действует, если в банке отсутствует завещательное распоряжение с указанием иного, чем наследодатель, лица.

Добрый день. Если наследники подали заявление о принятии наследства, подали заявление сделать запрос о денежных вкладах наследодателя и пришел ответ из банка, нотариус может ознакомить наследников с ответом банка.

Здравствуйте

может ли нотариус некоторым родственникам озвучить сумму на счетах умершего раньше чем прошло полгода

может озвучить всем наследникам суммы на счетах, получив ответ от банка.

Здравствуйте,

Да, нотариус имеет право делать запрос в банк и получить данные об остатке денежных средств на счете.

Озвучивать эту сумму он обязан только наследникам по закону. Как правило, это только наследники 1 очереди (дети, родители, официальный супруг) в силу ст. 1142 ГК РФ.