Украина

Кому достанется квартира если собственница умерла и у нее нет родственников?

Мы снимаем квартиру! Собственница этой квартиры умерла и у неё нет родственников. Кому платить арендную плату и кому достанется квартира?
Ответы юристов

Владимир, добрый вечер!

Обязательства прекращаются в связи со смертью собственника (здесь применима ст.418 ГК РФ, где вы должник , а арендодатель-кредитор, так как вы должны ему денег по договору). И если нет наследников, то и платить никому не нужно.

А в сответствии со ст.1151 ГК РФ "В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным". И по этому должно перейти в собственность государства, пройдя определенную процедуру.

Владимир (29.10.2015 в 12:30:36)
Договор аренды составлен на 2 года, с учетом того что я делал ремонт и обставил мебелью! Получается что меня просто выселят и я потеряю свои деньги? Сколько длится процедура по переходу в собственность государства? Может возможно приватизировать?

Имущество умершего человека, не имеющего наследников по завещанию и закону признается выморочным и подлежит переходу в собственность государства.

Такое имущество становится выморочным