Наследование имущества, приобретенного до брака

Добрый день! У меня два вопроса. У меня есть квартира, приобретенная до брака. 1) В случае смерти мужа имеют ли право на наследование на эту квартиру, дети мужа от первого брака. 2) Если во время брака эта квартира была снесена, имеют ли право на наследование на новую квартиру дети мужа от первого брака?
Ответы юристов

Если муж был собственником части, то в любом случае имеют. Здесь вопрос принадлежности и собственности наследуемого имущества, но не моента покупки и переустройства.

Здравствуйте!

Дети мужа от первого брака могут участвовать в наследовании только относительно имущества, принадлежащего или только мужу или доли в вашей совместной собственности. С учетом статей 34 и 36 Семейного Кодекса РФ можно с уверенностью сказать, что квартира, купленная до брака является Вашей исключительной собственностью и как не подлежала бы разделу при разводе, так и не включается в наследство, где наследодателем является Ваш супруг.

Уточните пожалуйста, что значит "квартира была снесена"- проведена перепланировка и ремонт? Или снесли дом и вы купили квартиру в новом доме используя средства Вашей первой квартиры?

Если во время брака просто сделали перепланировку в квартире, то права на наследство у детей от первого брака все равно нет.

Надеюсь мой ответ поможет Вам разобраться в ситуации!

Здравствуйте !
1)нет, не имеют.
2) уточните, что Вы имеете ввиду под "квартира была снесена".